16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
16 марта 2010, 10:54 МакроэкономикаФинансы

Министры финансов стран еврозоны согласились помочь Греции

Лента новостей

Министры финансов европейских стран согласились помочь Греции преодолеть финансовый кризис

Министры финансов европейских стран согласились помочь Греции преодолеть финансовый кризис. Соглашение было достигнуто на встрече в Брюсселе, однако пока раскрываются лишь немногие его детали, сообщает BBC. Рынки на протяжении многих недель выжидали, получит ли Греция поддержку от Евросоюза. Напомним, в СМИ проникала информация о том, что греческое правительство может обратиться сразу к МВФ, если так и не дождется помощи от Европы.

В результате четырехчасовых переговоров министры финансов стран еврозоны пришли к соглашению, что все же помогут Греции, если это «окажется необходимым». В деталях условия оказания помощи лидеры европейских стран будут обсуждать на встрече, которая пройдет 25 и 26 марта.

На данный момент известно точно, что Греции не будут предоставляться гарантии по кредитам. Такую вероятность отверг лидер переговорщиков, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker). Напомним, что правительство Греции уже много месяцев пытается справиться с огромным бюджетным дефицитом, размер которого превышает предельный, установленный для стран зоны евро.

В связи с этим неоднократно — как в прессе, так и среди политиков — возникают спекуляции на тему возможного выхода страны из зоны обращения единой европейской валюты, чему до сих пор не было прецедентов.

В самой Греции, по всей видимости, нет единого мнения о выходе из сложившейся ситуации. Представители правительства страны в разное время делали противоречивые заявления о том, ожидает ли оно помощи извне. Глава греческого Центробанка, в свою очередь, заявил в начале марта, что власти Греции сумеют справиться с дефицитом бюджета собственными силами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию