16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1128.26
16 марта 2010, 12:21 СМИНедвижимость

Экологи ООН раскритиковали олимпийскую стройку в Сочи

Лента новостей

Эксперты ООН раскритиковали Россию за безответственное, по их словам, отношение к окружающей среде при строительстве олимпийских объектов в Сочи

Эксперты ООН раскритиковали Россию за безответственное, по их словам, отношение к окружающей среде при строительстве олимпийских объектов в Сочи, сообщает BBC.

Согласно докладу миссии ЮНЕП (программа по охране окружающей среды ООН), российские власти проигнорировали требования экологов и закрыли глаза на «суммарный эффект, который проект окажет на экосистемы сочинского региона и на его жителей».

Согласно докладу ЮНЕП, в результате строительства экологии уже нанесен непоправимый ущерб: разрушены привычные места обитания животных, в том числе медведей и птиц, передает британский телеканал.

По словам представителей Всемирного фонда дикой природы (WWF) и «Гринпис», главной угрозе подвергается река Мзымта, вдоль которой должны пройти автомагистраль и железная дорога к месту проведения Игр. На ее побережье уже вырублены тысячи буковых деревьев.

В свою очередь российские власти утверждают, что учитывают все требования экологов при подготовке Игр и обвиняют общественные организации в том, что те пытаются сорвать проведение Олимпиады своими громкими заявлениями и медиашумихой. Вице-премьер Дмитрий Козак обратился к экологам с призывом занять конструктивную позицию, а не «заваливать» олимпийский проект, сообщает BBC.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию