16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.15
16 ноября 2021, 19:42 Политика

Россия провела успешные испытания противоспутниковой ракеты. США и Великобритании это не понравилось

Лента новостей

США призвали ответить на действия России, в МИД Великобритании заявили, что обломки старого советского спутника, уничтоженного российской ракетой, будут угрожать космонавтам многие годы. Сергей Лавров назвал обвинения лицемерными

Фото: depositphotos.com

Перспективная российская система «ювелирно поразила» старый советский спутник, заявил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, обломки не будут представлять угрозы для МКС и спутников других стран.

США, Великобритания и другие страны считают иначе. Госдеп призвал подумать над совместным ответом России. Российский МИД в ответ припомнил, что США переговоров о вооружениях в космической сфере вести не хотели.

Первым о том, что Россия уничтожила свой собственный старый спутник, сообщил Госдеп США. Минобороны признало факт успешных испытаний: целью новой системы стал спутник-разведчик «Целина-Д» советской разработки. Он давно не действовал и болтался на орбите последние 40 лет. Обычно такие испытания лишь имитируют попадание — можно даже предположить, что попасть ракетой в спутник мы на самом деле не хотели, а взорвали его случайно, отмечает заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипакадемии МИД Вадим Козюлин:

Вадим Козюлин заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипакадемии МИД «Условно говоря, снаряд пролетает мимо и имитирует поражение, для этого подрывать в реальности космический аппарат не требуется. Контактное уничтожение — это американский стиль. В свое время несколько государств провели подобного рода испытания, в том числе и Россия, но также и Китай, и Индия. То, что нам сообщают, это немножко странная новость. Возможно, попытка была сделать именно так, но столкновение произошло из-за ошибки в расчетах».

По оценке США, на орбите появились 1,5 тысячи обломков и сотни тысяч фрагментов мусора. В российском Минобороны заверили, что все обломки занесли в специальный каталог, за ними будут следить до их самоуничтожения. Строго говоря, испытания просто добавили еще немного мусора в общую массу: с тех пор как человечество попало на орбиту, планету окружают тонны фрагментов. Чего там только нет — куски обшивки, антенны, потерянные инструменты. В свои каталоги космические державы внесли лишь малую часть — не более 10%. Мусор создает реальную угрозу: во вторник экипажу МКС пришлось укрываться в кораблях из-за пролетавших обломков китайского метеоспутника «Фэнъюнь-1С», который Пекин уничтожил 14 лет назад. Комментирует научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев:

Иван Моисеев научный руководитель Института космической политики «Обычно станция предпринимает уклонение от космического мусора раз-два в год в среднем. Предпринимается маневр ухода, а при каком-то варианте — эвакуация экипажа в корабли, улететь обратно на Землю. Во-первых, у американцев самая крупная система NORAD, которая отслеживает все объекты в космическом пространстве, которые она может различить. Есть аналогичная система у нас, она закрыта, данные не публикуют. Также ничего не известно, но наверняка у китайцев есть такая система».

США призвали ответить на действия России, МИД Великобритании посчитал, что обломки будут угрожать космонавтам многие годы. Глава МИД России Сергей Лавров назвал обвинения США лицемерием. Пентагон, по его словам, сам испытывает орбитальные ударные вооружения и не хочет садиться за стол переговоров. А пора бы, считает начальник сектора проблем региональной безопасности Центра оборонных исследований РИСИ Сергей Ермаков:

Сергей Ермаков начальник сектора проблем региональной безопасности Центра оборонных исследований РИСИ «В космосе обостряется гонка вооружений — это налицо. Соединенные Штаты зря удивляются. На самом деле, это все еще провоцировали в свое время Соединенные Штаты Америки, отказываясь от переговоров, думая, что у них здесь есть некое превосходство. Сейчас, очевидно, стратегическая стабильность расширяется: это не только ядерное оружие, но и вопросы космоса, гиперзвук и даже кибербезопасность. Вот американцам надо сделать вывод и совместно садиться за стол переговоров. В принципе, предложения, в том числе и в космической сфере, есть, и в свое время Москва и Пекин выступали с такими предложениями. Я думаю, сейчас настала та самая необходимость».

На орбите летают обломки не только китайского и российского спутников. В 80-х США с помощью истребителя F-15 подбили свой научный спутник Solwind. В 2008 году американская корабельная ракета уничтожила военный спутник USA-193, напоминает РИА Новости. Именно после того, как китайские обломки восемь лет назад, вероятнее всего, повредили российский микроспутник «Блиц», космические державы задумались о договорах по ограничению вооружений в космосе и сокращению мусора на орбите. Поэтому уничтожение спутников сейчас не приветствуется. Их либо оставляют на орбите, либо направляют к Земле, и они сгорают в атмосфере.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию