16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.73 / ₽ 8208
  • RTS1171.64
16 марта 2010, 13:52 МедицинаНаука

Школьники Британии начнут бороться с ожирением с помощью сна

Лента новостей

В школах шотландского города Глазго введены «уроки сна», направленные на укрепление здоровья детей. Кроме того, ученые считают, что нововведение поможет школьникам избавиться от вредных привычек

В школах шотландского города Глазго введены «уроки сна», направленные на укрепление здоровья детей. Кроме того, ученые считают, что нововведение поможет школьникам избавиться от вредных привычек, таких как просиживание перед телевизором до поздней ночи, пишет агентство Reuters.

На таких занятиях преподаватели будут рассказывать подросткам о пользе здорового сна. Также детей просят не брать с собой под одеяло мобильные телефоны, ноутбуки, портативные игровые приставки и другие современны гаджеты, популярные среди британских школьников.

По словам ученых, многие из подростков спят всего лишь четыре часа в сутки, тогда как в юном возрасте сну нужно уделять в среднем девять часов. На основе обследования 2 тысяч человек специалисты выяснили, что дефицит сна в раннем возрасте позднее приводит к ожирению и заболеваниям сердца. «Вы никогда не отправите своего ребенка, пока он нормально не позавтракает. Такое же правило должно относиться и ко сну», — говорит глава благотворительной организации Джейн Энселл (Jane Ansell).

Как сообщает BBC, «уроки сна» уже оказали влияние на некоторых подростков. Так, 15-летний школьник признался, что начал ложиться не в 11 часов, а в 10. «Я стал чувствовать себя намного лучше! Теперь я не засыпаю на уроках французского по утрам, как это было раньше», — приводит слова учащегося BBC.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию