16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1171.06
23 ноября 2021, 15:28 Общество

Собянин расширил меры поддержки промышленных предприятий столицы

Лента новостей

Предприятия смогут компенсировать часть затрат на уплату процентов по кредитам, взятым с целью покупки нового производственного оборудования

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которым расширил меры поддержки промышленных предприятий. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Правительство Москвы приняло решение о предоставлении промышленным предприятиям дополнительных мер финансовой поддержки для компенсации затрат на приобретение оборудования и прав на результаты интеллектуальной деятельности. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в рамках новой программы поддержки предприятия смогут компенсировать часть затрат на уплату процентов по кредитам, взятым с целью покупки нового производственного оборудования, включая транспортировку, таможенное оформление, монтаж и пусконаладку, а также исключительных и неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, включая программное обеспечение.

«Объем поддержки будет рассчитываться исходя из размера процентной ставки по кредитному договору, но не более размера ключевой ставки Банка России — 7,5%. При этом суммарный объем компенсации, предоставляемой субъекту промышленности, не может превышать 100 млн рублей в год», — подчеркнули в пресс-службе.

Отмечается, что в отличие от существующих с 2012 года субсидий, компенсирующих фактически произведенные и документально подтвержденные затраты на обновление основных фондов, новая программа финансовой поддержки позволит возмещать затраты на более раннем этапе закупки, монтажа и пусконаладки оборудования. «По оценкам, 1 рубль, предоставленный предприятиям в рамках данной программы, позволит привлечь в экономику города более 10 рублей инвестиций», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, оператором программы определен Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства. Соглашения о реализации были заключены с семью крупными кредитными организациями: Альфа-банком, ВТБ, Газпромбанком, Промсвязьбанком, Россельхозбанком, Сбербанком и Совкомбанком.

В настоящее время Фонд поддержки промышленности и предпринимательства предоставляет предприятиям льготные займы на модернизацию производства, закупку оборудования, развитие экспорта, научные разработки и другие цели. Начиная с 2017 года фонд выдал 31 заем на общую сумму около 3 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию