16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1172.72
17 марта 2010, 09:17 МакроэкономикаФинансы

В США заморозили активы брокера из РФ за махинации на бирже

Лента новостей

Власти США заморозили активы российской брокерской компании BroCo Investments и ее главы Валерия Мальцева

Власти США заморозили активы российской брокерской компании BroCo Investments и ее главы Валерия Мальцева. Как сообщает Reuters, соответствующее решение принял федеральный суд Южного округа Нью-Йорка. BroCo Investments, а также ее президента подозревают в незаконном получении доступа к брокерским счетам инвесторов и их использовании для манипуляций на рынке. С требованием заморозить счета брокера в нью-йоркский суд обратилась Комиссия по ценным бумагам США (SEC), специалисты которой собрали доказательства по меньшей мере о 38 инцидентах с участием BroCo Investments в период с августа по декабрь минувшего года.

По данным SEC, компания проводила свои махинации двумя способами: она объявляла о продаже акций, и спустя несколько минут со взломанного брокерского счета направляла запрос о покупке бумаг по завышенной цене, или же наоборот, скупала акции по значительно более низким ценам по предложениям, отправленным ею же самой со счетов жертв.

Одну из подобных схем в своем блоге приводит The Financial Times на примере акций AmeriServe Financial Inc. — американского банка, бумаги которого торгуются на бирже NASDAQ под тикером ASRV. С 1 по 20 декабря минувшего года средний показатель обращения акций ASRV составлял 11,3 тысячи ценных бумаг в день. 21 декабря он вырос до 277,5 тысяч — тогда брокеры BroCo и незарегистрированные трейдеры совершили сделки по меньшей мере с 200 тысячами акций компании.

Блогер рассчитал по минутам действия компании. В 13:37 BroCo Investments приобретает 6,5 тысяч акций ASRV по цене в 1,51 доллара за штуку. Спустя минуту 102,2 тысячи акций были куплены неавторизированными трейдерами (счета которых были взломаны) по цене от 1,545 до 1,83 доллара. Параллельно, с этим, с 13:39 до 13:49 BroCo продает 80 тысяч бумаг ASRV по ценам от 1,70 до 1,8 доллара за штуку. С 13:50 до 13:52 трейдеры выставляют на продажу 73,5 тысячи акций банка, брокер их скупает по 1,55 долларов за акцию, закрывая, таким образом свою «короткую позицию». По данным блогера, Мальцев и возглавляемая им компания получили 141,5 тысяч долларов за 15 минут. Чистая прибыль со сделок составила 17,8 тысяч. Владельцы взломанных счетов понесли убытки в 20,4 тысяч долларов.

Отметим, что общий ущерб, причиненный действиями компании инвесторам, к чьим счетам она получила пароли, оценивает в 603 тысячи долларов.

По данным комиссии, BroCo Investments зарегистрирована в апреле 2008 года в Санкт-Петербурге, ее президент также проживает в этом городе. В то же время на сайте компании сообщается, что BroCo Investments зарегистрирована на Кипре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию