16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.29 / ₽ 8168
  • RTS1176.04
5 декабря 2021, 16:12 Политика

Боррель: ЕС поддержит Украину в случае конфликта с Россией

Лента новостей

По словам верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности, на данном этапе важно «проиллюстрировать Москве панораму возможных последствий»

Евросоюз поддерживает Киев перед лицом возможного нападения со стороны России. Сейчас ведется дипломатическая работа по предотвращению обострения ситуации на границе России и Украины, заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель. Об этом пишет РИА Новости.

«Украина, безусловно, партнер, союзник. Так что мы будем на ее стороне. США, потом, очень ясно дали понять, что любой тип нападения России не останется без последствий. На следующей неделе в Брюсселе будет встреча со странами Восточного партнерства, которая даст возможность подчеркнуть нашу решительную поддержку Украины. Мои слова не должны быть неправильно истолкованы. Мы работаем, чтобы избежать кризиса, но перед лицом всех непредвиденных обстоятельств ЕС будет твердо поддерживать Украину», — заявил глава европейской дипломатии в интервью итальянской газете La Repubblica.

По словам Борреля, на данном этапе важно «проиллюстрировать Москве панораму возможных последствий».

«Мы используем наши дипломатические возможности, чтобы дать России понять, что это [нападение] было бы серьезным нарушением международного права», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию