16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1171.06
17 марта 2010, 18:56 Макроэкономика

МЭР оценило доходы России от приватизации в 100 млрд рублей

Лента новостей

Доходы РФ от приватизации в 2010 году могут составить более 100 млрд рублей, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина

Доходы РФ от приватизации в 2010 году могут составить более 100 млрд рублей. Об этом заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, выступая на брифинге по итогам заседания президиума правительства, передает РИА «Новости». Ранее Набиуллина сообщала, что государство в 2010 году намерено выручить от приватизации 70 млрд рублей.

Сегодня она отметила, что это была предварительная оценка с учетом состояния рынка на тот момент. «На наш взгляд, сейчас рынки подрастают. Оценка может быть больше — до 100 млрд как минимум на этот год, если все объекты, о которых мы говорили, будут включены», — цитирует агентство министра.

Набиуллина также сообщила, что российские власти планируют перейти к трехлетнему планированию приватизации и Минэкономразвития уже разработало соответствующие законопроекты. Кроме этого, министр сообщила о планах государства сделать механизм приватизации более гибким, передав часть полномочий Росимущества агентам.

Отметим, что в конце ноября 2009 года появилась неофициальная информация, согласно которой российские власти планируют в 2010 году выручить от приватизации 77 млрд рублей. Из этой суммы 55 млрд рублей придется на продажу 14 стратегических предприятий. В октябре прошлого года премьер-министр Владимир Путин отмечал, что российское правительство не допустит бесплатной или льготной приватизации госимущества. В конце сентября источник в правительстве говорил о том, что доходы федерального бюджета 2010 года от приватизации госсобственности могут вырасти почти в 15 раз. Кроме того, первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что на продажу могут быть выставлены около 5,5 тысячи госпредприятий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию