16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
18 марта 2010, 12:43

Лужков отметил «энергоэффективность» канализационных отходов

Лента новостей

Мэр Москвы Юрий Лужков вновь восхитился потенциалом альтернативных видов топлива

Мэр Москвы Юрий Лужков восхищен потенциалом альтернативных видов топлива, сообщает РИА «Новости». На Международном химическом саммите, который проходит в столице, градоначальник констатировал, что такое топливо предоставляет «бесконечные возможности для получения электроэнергии».

Лужков особо остановился на переработке канализационных отходов. «Мы видим результаты от использования переработанных твердых осадков канализационных стоков, — констатировал мэр. — Из этой «радости» мы получаем до 10 МВт электрической энергии». Градоначальник также отметил, что после переработки остается «великолепное» удобрение фосфорного ряда.

Мэр также выразил озабоченность общим состоянием химической науки в России, отметив при этом, что доля устаревших технологий в этой отрасли сократилась с 53% в 2004 году до 44% в 2008 году.

Градоначальник уже не впервые напоминает о том, что инновационные технологии нужно использовать во благо москвичей. Так, минувшей осенью Лужков обратил внимание на новую технологию утилизации отходов — так называемый метод гидросепарации мусора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию