Российские торги проходят с разнонаправленной динамикой индексов
Лента новостей
Новостной фон, сформировавшийся накануне, скорее всего не будет благоприятствовать уверенному росту российских биржевых показателей.
Основные индексы в ходе сегодняшней торговой сессии демонстрируют разнонаправленную динамику. Индекс РТС на 11:56 мск вырос на 0,58% до уровня 669,67 пункта. Индекс ММВБ на то же время опустился на 1,13%, до 620,95 пункта.
В РТС котировки акций Газпрома подросли на 2,82%, ЛУКОЙЛа – на 1,64%, НК "Роснефть" – на 4,29%. На 7,92% подешевели акции ОАО "МТС".
На ММВБ ценные бумаги КАМАЗа падают на 6,19%, ЛУКОЙЛа – на 3,41%, "Газпромнефти" – на 3,29%. В лидерах роста – ТГК-6 (12,9%) и "Ростелеком" (5,8%). Акции "Полюс золота" и "Уралкалия" прибавили в цене 2,27% и 2,97% соответственно.
Сегодняшние торги проходят с высокой волатильностью. ФБ ММФБ на час с 11:00 мск из-за снижения котировок более чем на 10% приостановила торги бумагами ОАО "Группа компаний ПИК", ОАО "Группа Черкизово", ОАО "ЧЦЗ" и ОАО "МОЭСК". Из-за снижения более чем на 20% с 11:10 мск до 27 октября приостановлены торги акциями ОАО "Армада" и ОАО "МРСК Центра и Приволжья".
Аналогичные меры предприняла и ФБ РТС. С 11.00 мск до 27 октября из-за снижения котировок более чем на 20% приостановлены торги обыкновенными акциями ОАО "Уралкалий", ОАО "ТГК-5" и ОАО "РТМ".
Новостной фон, сформировавшийся накануне, скорее всего, не будет благоприятствовать уверенному росту российских биржевых показателей. Цены на нефть достигли 16-месячного минимума: на NYMEX баррель нефти Light Sweet Crude подешевел на 5,43 доллара, до 66,75 долларов за баррель. Другим негативным фактором фондовые рынки в США закрылись сильным снижением - индекс Dow Jones упал на 5,69%, S&P 500 рухнул на 6,1%.
При этом, 12:00 мск большая часть европейских индексов растет: CAC-40 прибавил 0,25%, FTSE 100 – 0,43%. Германский DAX, напротив, снижается на 0,48%.