16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.94
19 марта 2010, 13:20 ФинансыПравоКриминал

Пособник убийства банкира Козлова приговорён к 9 годам

Лента новостей

Мосгорсуд приговорил к 9 годам лишения свободы Андрея Космынина, последнего обвиняемого в убийстве первого зампреда Центробанка Андрея Козлова

Мосгорсуд приговорил к 9 годам лишения свободы Андрея Космынина, последнего обвиняемого в убийстве первого зампреда Центробанка Андрея Козлова, застреленного 13 сентября 2006 года на территории спорткомплекса «Спартак».

Как передает корреспондент BFM.ru, Космынин признан виновным в пособничестве организации преступления и в незаконной перевозке оружия. За участие в убийстве он получил 100 тысяч долларов.

Прокурор просил для подсудимого девять лет колонии строгого режима. Его адвокат Татьяна Золотарь, а также потерпевшая — вдова Андрея Козлова Екатерина — сочли предлагаемое наказание чрезмерным с учетом того, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся.

Как сообщал BFM.ru, они предложили суду назначить Космынину наказание с применением статьи 64 УК, то есть низшего предела (по закону минимальный срок за убийство составляет 8 лет — BFM.ru).

Выступая в суде с последним словом, Космынин просил суд дать ему возможность поучаствовать в воспитании двухлетнего сына и увидеть престарелую мать.

По данным следствия, роль Космынина в убийстве была весьма существенна. Вместе с луганским авторитетом Богданом Погоржевским он занимался организацией слежки за Андреем Козловым. В момент убийства чиновника Космынин вместе с Погоржевским находился неподалеку в машине, контролируя действия убийц по мобильному телефону.

13 ноября 2008 года уже были осуждены семеро фигурантов этого дела, в том числе банкир Алексей Френкель, которого следствие назвало заказчиком убийства. Они получили от шести лет колонии до пожизненного заключения. Френкеля Мосгорсуд приговорил к 19 годам. 37-летний уроженец Душанбе Андрей Космынин два года числился в розыске. Он был задержан позже остальных. Процесс начался 25 января.

Андрей Козлов был тяжело ранен вечером 13 сентября 2006 года на территории спорткомплекса «Спартак», когда возвращался домой после игры в футбол. На следующий день зампред ЦБ скончался в больнице. Его водитель Александр Семенов от огнестрельного ранения умер на месте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию