16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 января 2022, 14:33 Финансы

Подскочили акции компании — автора технологии пересадки свиного сердца человеку. Стоит ли их покупать?

Лента новостей

Компания Xvivo более 20 лет занимается разработками в области трансплантации, ее штаб-квартира расположена в шведском городе Гетеборг. Капитализация компании выросла до 926 млн долларов

Фото: XVIVOGroup/Twitter

Акции шведской компании Xvivo Perfusion AB, которая разработала технологию пересадки свиного сердца человеку, выросли на 15%. На пике торгов в Стокгольме стоимость бумаг компании поднималась до 291,5 шведской кроны, это около 2400 рублей. А капитализация компании выросла до 926 млн долларов.

Технологии и оборудование Xvivo использовались для восьмичасовой операции, которую американские хирурги провели 7 января. Они впервые в мире успешно пересадили 57-летнему мужчине генетически модифицированное сердце свиньи.

Стоит ли присмотреться к акциям этой шведской компании? Вот что считает руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов:

Дмитрий Степанов руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций «Например, я не стал бы покупать акции небольшой фармацевтической компании, тем более с пониманием, что ставка делается, возможно, на такую технологию, которая ввиду консерватизма всего медицинского направления вряд ли станет массовой в ближайшие годы. Я вижу в этом больше рисков, чем возможностей. Бумаги фармацевтических компаний — это всегда достаточно рисковая история, за исключением тех игроков, которые являются ключевыми в своих сегментах, и эти имена очень известны. Здесь важно понимать, что эта компания небольшая, у нее небольшое количество личных медицинских наработок находятся в какой-то стадии вывода на масс-маркет, а это всегда риск, потому что в реальную практику это часто выходит спустя четыре-пять лет и так далее».

Бумаги шведской компании Xvivo с начала 2020-го выросли в цене примерно в два раза. А вот 2021 год был не очень успешным в плане котировок. Сейчас бумаги вернулись на уровень начала 2021-го, но говорить о долгосрочном успехе такой грандиозной операции пока рано, говорят эксперты. Так что взлет скорее краткосрочный.

Изменился ли в целом спрос на акции фармкомпаний на фоне пандемии? Комментирует управляющий активами и автор телеграм-канала Go Invest Владимир Попов:

Владимир Попов управляющий активами и автор телеграм-канала Go Invest«Если мы говорим, например, о тех компаниях, которые связаны с разработкой каких-то лекарственных препаратов, связанных с вакцинами, допустим, компании, которые производили тесты, [то да]. Одно время пользовались популярностью компании, которые предоставляли площадки для телемедицины. Такие компании, наверное, действительно выросли в разы, а то и в десятки раз. Но если мы говорим о биотехах, то тут нужно по каждой конкретной компании смотреть, потому что очень-очень много идей — от разработки лекарственных препаратов до клинических испытаний первой стадии, второй стадии, и риск неуспеха на каждой стадии присутствует. Поэтому нельзя однозначно так говорить, что вот, нужно бросаться именно на отрасль. Нужно смотреть, чем занимается компания, каким направлением, насколько оно перспективное и насколько масштабируемое».

Компания Xvivo более 20 лет занимается разработками в области трансплантации, ее штаб-квартира расположена в шведском городе Гетеборг. Ранее метод шведской компании уже использовался при трансплантации органов от человека к человеку в рамках клинических испытаний, и технология получила от американских регуляторов статус «прорывного устройства».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию