16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.69
20 января 2022, 21:41 Политика

Блинкен: РФ и США в состоянии разрядить кризис вокруг Украины

Лента новостей

Об этом заявил госсекретарь США в преддверии переговоров с главой МИД РФ в Женеве. Однако настроен он скептически

Фото: EPA/ТАСС

Энтони Блинкен не ждет от завтрашней встречи в Женеве с Сергеем Лавровым разрешения противоречий, но, по словам госсекретаря США, стороны в состоянии разрядить кризис вокруг Украины в ближайшие недели.

Об этом Блинкен заявил в Берлине, где ранее провел переговоры с главой немецкого МИД Анналеной Бербок. Он назвал происходящее на Украине «кризисом с глобальными последствиями», который требует действий международного сообщества. Как выразился госсекретарь США, похоже, что Россия хочет вернуть эпоху холодной войны. «Мы надеемся, что нет», — добавил он. Блинкен подчеркнул, что США выступают за дипломатическое урегулирование украинского кризиса:

«Речь идет не просто о конфликте между двумя странами, не просто о России и НАТО. Это кризис с глобальными последствиями, и он требует глобального внимания и действий. Сегодня, на фоне быстро развивающейся ситуации, я хотел бы обозначить факты. Россия утверждает, что кризис затрагивает ее нацбезопасность, что вопрос касается военных учений, систем вооружений и договоров о безопасности. Если это так, то мы можем разрешить проблему мирным и дипломатическим путем. Мы — США, Россия, страны Европы — можем предпринять шаги, чтобы повысить прозрачность, снизить риски, обеспечить контроль над вооружениями и обеспечить доверие. Мы делали это в прошлом и можем сделать снова. И именно это мы планировали сделать в рамках переговоров о стратегической стабильности между США и Россией, Совета Россия — НАТО и ОБСЕ. И несмотря на угрозы со стороны России в отношении Украины и опасную степень военной мобилизации, несмотря на всю дезинформацию, США вместе с партнерами предложили дипломатический путь выхода из этого кризиса. Поэтому я вернулся в Европу. Вчера был на Украине, сегодня я в Германии, а завтра буду в Швейцарии, где у меня запланирована встреча с главой российского МИД Лавровым и где мы снова будем искать дипломатическое решение».

Блинкен также заявил, что США обсуждают с союзниками разные варианты ответа на различные сценарии действий России в отношении Украины. При этом, как выразился американский госсекретарь, в Вашингтоне не рассматривают отдельные, менее значительные санкции на случай небольшой эскалации на Украине.

Ранее президент США Байден заявил, что у России есть военное преимущество над Украиной, и в случае вооруженного конфликта она победит, но потом понесет потери — «в краткосрочной и среднесрочной перспективе». По словам Байдена, масштаб санкций США и союзников будет зависеть от конкретных действий Москвы. Он также отметил, что Москва вряд ли стремится к полномасштабной войне, но хочет проверить Запад на прочность. При этом Байден не исключает возможности новых переговоров с Владимиром Путиным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию