16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.94
21 января 2022, 13:58 Авто

Подержанные машины растут в цене: средняя стоимость превысила миллион рублей

Лента новостей

Россияне стали больше интересоваться подержанными автомобилями из-за нехватки новых машин у дилеров, которая в свою очередь возникла из-за глобального дефицита полупроводников

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Средняя цена подержанного автомобиля в России превысила миллион рублей. При этом в январе прошлого года стоимость была около 700 тысяч рублей, то есть рост составил 52%, сообщило аналитическое агентство «Автостат».

Причина в инфляции и повышенном спросе: россияне стали больше интересоваться подержанными автомобилями из-за нехватки новых машин у дилеров, которая возникла из-за глобального дефицита полупроводников, говорит руководитель проекта AvtoAvto.ru Константин Абдуллаев.

Константин Абдуллаев руководитель проекта AvtoAvto.ru «Отсутствие автомобилей новых как таковых — это в первую очередь последствие эпидемии ковида. Проблема в том, что сейчас очень большая инфляция, рубль дешевеет. Из-за того что нет автомобилей, новые автомобили дорожают, дорожает и вторичный рынок. Наиболее сильно выросли модели среднего ценового диапазона, начиная от условно Kia Rio и заканчивая Kia K5. Кроме того, нет такого понимания, что будет ощутимое снижение стоимости автомобиля. Насыщение рынка будет, с моей точки зрения, где-то к 2023-2025 годам. Но за это время инфляция аннулирует выгоду. Будет ли разница между новым и подержанным автомобилем? Да тоже нет. Маркетологи, производители также отслеживают ситуацию и в случае уравнивания стоимости повысят отпускные цены на новые автомобили, и цена просто подрастет».

По словам экспертов, цены на автомобили растут так быстро, что скоро даже массовые модели станут облагаться налогом на роскошь. Это налог для машин, которые стоят дороже 3 млн рублей.

Раньше в списке были, например, Rolls Royce, Maserati, Porsche и Lamborghini. Скоро в него могут добавить в том числе Hyundai Santa Fe или Kia Sorento. В минимальной комплектации цена этих автомобилей уже больше 2,5 млн рублей. Продолжает главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков:

Максим Кадаков главный редактор журнала «За рулем» «В нашем автомобильном обиходе мы не считаем такие автомобили, как Hyundai Santa Fe или, допустим, Skoda Kodiaq премиальными автомобилями, которые должны подпадать под какой-то особый налог. В этом смысле странно их там видеть. [Но есть и люди], которые пытаются «наскрести» на подержанный автомобиль, или купить новую Lada Granta, или хотя бы самую дешевую Niva, а это тоже сейчас около 600 тысяч рублей, а то, может быть, и дороже. Для них 3 млн рублей, не говоря уже про 4 млн и про 5 млн, — это, безусловно, большие, недостижимые деньги, и для них это действительно роскошь. Было бы справедливо, если бы эту планку трехмиллионную подняли как минимум вдвое, чтобы она начиналась с 6 млн рублей. По нынешней ситуации все, что дороже 6 млн рублей, можно считать роскошью. С третьей стороны, ведь это не особый какой-то специальный налог, это всего лишь коэффициент, и для автомобилей по цене от 3 млн до 5 млн — это повышающий коэффициент 1,1. Условно, если, допустим, в каком-то регионе налог на данный автомобиль составляет 40 тысяч, то покупатель такого автомобиля заплатит не 40, а 44 тысячи рублей. Плюс 4 тысячи рублей для такого кроссовера — это полный бак бензина. В конце концов, если уж вы покупаете такой автомобиль, можно эту потерю пережить. Но еще раз говорю, безусловно, мы и так платим везде очень много денег и не хотим платить лишнего».

В агентстве «Автостат» также отметили, что цены на подержанные автомобили в России растут с сентября 2020 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию