16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.06
30 января 2022, 15:40 Общество

«Выдающийся артист с потрясающим диапазоном» — умер Леонид Куравлев

Лента новостей

По словам сына и дочери Леонида Куравлева, в последние годы отец вел затворнический образ жизни: редко выходил на улицу, практически ни с кем не общался и очень горевал по скончавшейся в 2012 году супруге

Леонид Куравлев.
Леонид Куравлев. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Ему было 85 лет. О смерти народного артиста РСФСР сообщил Союз кинематографистов. Информацию подтвердил и сын актера. Недавно Леонид Куравлев заболел коронавирусом. Пневмонию удалось вылечить, но позже актера перевели в хоспис, где он и провел последние дни.

В эфире Business FM о Леониде Куравлеве вспоминает режиссер, гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров:

Карен Шахназаров режиссер, гендиректор «Мосфильма» «Большущий артист, выдающийся артист с потрясающим диапазоном, играл и комические роли, и драматические. Мог все сыграть. Я с ним работал на «Мы из джаза», он у меня эпизод играл. Потом «Дамы приглашают кавалеров», роль сыграл, я там сценарист был. Очень хорошо сыграл. Он все хорошо делал. Все, что он играл, было замечательно. И такие шедевры, как «Живет такой парень» Шукшина. Конечно, огромная утрата для нашей культуры. Штучный товар, как говорится, Леонид Куравлев был. И с человеческой точки зрения был очень обаятельный, порядочный, очень хороший человек. Царствие ему небесное».

Первый киноуспех пришел к Куравлеву в 1964 году после главной роли в картине Шукшина «Живет такой парень». Куравлев всегда благодарил режиссера за свою кинокарьеру, назвав даже сына Василием в его честь. Режиссер не только отстоял молодого актера, но и придумал ему образ Пашки Колокольникова: «Ты заикайся иногда, и зрители тебе поверят!»

Самыми известными ролями Куравлева были Жорж Милославский в комедии «Иван Васильевич меняет профессию» и сантехник Афанасий Борщов в «Афоне». Последняя картина стала лидером советского проката 1975 года — ее посмотрели 60 млн зрителей. Многие реплики героев Куравлева разошлись на цитаты:

«Это я удачно зашел. Граждане, храните деньги в сберегательной кассе, если, конечно, они у вас есть».

«Не может быть. Что же это такое? Эта рыжая — моя невеста? Это обман, жульничество, моя интереснее была. Что же вы мне действительно подсовываете, это не та, я не настолько выпивши, чтобы не разбираться. Я скандалов не люблю. Ах, это моя невеста? Мамуля, у которой мальчик и три девочки? Еще лучше. Ни за что».

— Второй месяц на складе прокладок нету.
— Ну что же делать?
— Думай, на то ты астроном, чтобы думать.
— Может, можно где-нибудь достать?
— Да где ж я тебе достану, что я, золотая рыбка, что ли?
— Ну, я отблагодарю.
— Была у меня тут где-то одна, своя собственная, импортная. 2,80 за нее отдал, японская.
— Пожалуйста.
— Ох, ловкач.

Леонид Куравлев родился в рабочей семье на окраине Москвы. Отец был слесарем, мать — парикмахером. Когда Леня выбрал профессию актера и стал студентом ВГИКа, вся родня была поражена: «У Куравлевых один сын, и тот чокнутый!» Будущего легендарного актера отчислили из ВГИКа — он долго не мог преодолеть скованность и зажатость. Но потом восстановили. А уже через год он стал лучшим студентом курса.

Сам Куравлев говорил: «Вообще, я сыграл трех воров — Жоржа Милославского, Шуру Балаганова в «Золотом теленке» и Копченого в фильме «Место встречи изменить нельзя». Три вора, и всех их любит зритель, я не понимаю, почему?»

На этот вопрос отвечает член Союза кинематографистов, продюсер Мария Безрук:

Мария Безрук член Союза кинематографистов, продюсер «Куравлева можно было назвать действительно настоящим любимым артистом, народным артистом, которого очень любила публика, любил простой народ. И я думаю, что секрет этой любви заключался в том, что многие зрители видели в его героях самих себя. Потому что, конечно, в первую очередь широкой публике он запомнился ролями простачков, но это трагические простачки — это Шура Балаганов в «Золотом теленке», Афоня. Это, конечно, не хочу говорить для интеллектуальной публики, но для публики, интересующейся более серьезными лентами, это, конечно же, фон Борк в картине «ХХ век начинается», это инспектор Гранден в блистательной комедии «Ищите женщину» и, конечно, это серьезная драматическая роль в картине «Семнадцать мгновений весны». В каждой из работ Куравлев всегда говорил о человеке, о его слабостях. Публике нравится, когда герой похож на них, когда он тоже попадает в сложные ситуации, и таким его запомнила публика. Все его реплики разорваны на цитаты и до сих пор, кто не говорит хотя бы раз в неделю фразу «в джинсы облачились самые отсталые слои населения».

По словам сына и дочери Леонида Куравлева, в последние годы отец вел затворнический образ жизни: редко выходил на улицу, практически ни с кем не общался и очень горевал по скончавшейся в 2012 году супруге, вместе с которой прожил более 50 лет. Нина Васильевна похоронена на Троекуровском кладбище. На ее надгробии Куравлев заранее выбил свое имя с открытой датой смерти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию