16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.03 / ₽ 7966
  • RTS1128.10
23 марта 2010, 10:41 Технологии

В Китае возмутились решением Google отменить цензуру

Лента новостей

Министерство иностранных дел страны обвинило компанию в нарушении договоренностей по выходу на китайский рынок, назвав решение политизированным

Правительство Китая отреагировало возмущением на решение интернет-компании Google об отмене цензуры в интернет-запросах китайских пользователей, сообщает Reuters. Министерство иностранных дел страны назвало этот шаг «совершенно неправильным» и обвинило компанию в нарушении договоренностей по выходу на китайский рынок, назвав решение политизированным.

Ранее во вторник компания Google объявила об отмене цензуры интернет-поиска в Китае. Американская компания сообщила, что теперь находящиеся в Китае пользователи будут перенаправляться на страницы гонконгского портала Google, которые цензуре не подвергаются.

В понедельник в корпоративном блоге компании старший юрист Google Дэвид Драммонд (David Drummond) сообщил, что Пекин «кристально ясно дал понять в ходе наших дискуссий, что самоцензура — это юридическое требование, которое обсуждению не подлежит». Нецензурируемый поиск, который обеспечивается китайским пользователям при помощи гонконгского портала Google.com.hk, - это, как считает Драммонд, «разумное решение тех проблем, с которыми мы столкнулись; оно совершенно законно и способно заметно увеличить доступ к информации для людей в Китае». По его словам, компания очень надеется на то, что китайское правительство с уважением отнесется к ее решению, хотя и прекрасно понимает, доступ к сайту компании в Китае в любой момент может блокировать.

Напомним, что в октябре 2009 года китайская сторона обвинила компанию в незаконном размещении онлайн произведений писателей. В январе Google заявил, что может закрыть все свои представительства в Китае из-за того, что в середине декабря минувшего года сервисы компании были атакованы китайскими хакерами, а также, что компания больше не готова подвергать цензуре результаты поиска на китайском вебсайте Google.cn.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию