16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.23
22 февраля 2022, 22:30 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Байден расценил действия России как вторжение на Украину

Лента новостей

Санкции США коснутся суверенного долга РФ и российских элит, ВЭБа. «Действия Путина показывают, что он не стремится к обеспечению диалога и безопасности в Европе», — считает Байден

Джо Байден.
Джо Байден. Фото: EPA

Обновлено в 23:43

Президент США Джо Байден выступил с заявлением по поводу признания ЛНР и ДНР со стороны России.

В частности, американский лидер расценил действия Москвы как вторжение на территорию Украины. Он заявил, что санкции против России коснутся суверенного долга РФ, российских элит и членов их семей.

США продолжат помощь Украине в сфере обороны. Соединенные Штаты не имеют никакого желания сражаться с РФ, но хотят донести, что будут защищать каждый дюйм территории НАТО, подчеркнул президент.

«Действия Путина показывают, что он не стремится к обеспечению диалога и безопасности в Европе. Он угрожает войной европейским странам. Мы понимаем, с какими вызовами мы сталкиваемся, но есть возможность избежать худшего сценария. США и наши союзники готовы к дипломатии. В зависимости от того, что Россия сделает дальше, мы готовы выступить единым фронтом», — сказал Байден. Он обвинил Путина в переписывании истории.

Байден дал происходящему такую оценку:

«Накануне Владимир Путин объявил два украинских региона независимыми государствами и заявил, что теперь они не являются частью Украины и суверенной территории этой страны. Проще говоря, Россия только что объявила, что она отрезает от Украины два больших куска. Затем Путин объявил о введении российских войск на эти украинские территории. А теперь он еще и заявил, что эти регионы простираются даже дальше, чем сейчас, и охватывают значительные территории, находящиеся под контролем украинских властей. На мой взгляд, это подготовка обосновании для взятия этих земель силой. Это начало российского вторжения на Украину. Поэтому мы начинаем введение санкций, которые будут куда более масштабными, чем меры 2014 года. И если Россия продолжит вторжение, мы готовы ввести и еще более мощные санкции».

США 22 февраля вводят блокирующие санкции против ВЭБа, 23 февраля — против российских элит. Под санкции попадет также некий «банк военных» (вероятно, речь идет о ПСБ, уточняет The Bell). Как стало известно ранее, ограничительные меры против России вводят Великобритания и Евросоюз. Германия приостанавливает сертификацию «Северного потока — 2».

Позднее Минфин США опубликовал уточнения. Cанкции ввели против ВЭБ, ПСБ, а также 42 их «дочек». Также под них попали Денис Бортников (сын глава ФСБ РФ Александра Бортникова), Петр Фрадков (сын экс-премьера РФ Михаила Фрадкова) и Владимир Кириенко (сын замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко). Санкции против госдолга ограничились запретом на сделки на вторичном рынке с ОФЗ, выпущенными после 2022 года.

В Кремле не смотрели выступление Байдена по Украине, у президента России шло рабочее совещание, заявил РИА Новости его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Россия признала ЛНР и ДНР 21 февраля. Президент России Владимир Путин заявил, что этот вопрос назрел давно. 22 февраля он сказал, что РФ признает те границы республик, которые обозначены в их конституциях.

Рубль укрепился после выступления Байдена — с 79,65 до 78,74. Евро тоже упал почти на рубль — до отметки 89,31.

Сайт ВЭБ.РФ после объявления о санкциях США упал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию