16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
27 февраля 2022, 15:47 ФинансыЦБ
Актуальная тема: Антироссийские санкции

ЦБ отреагировал на новости о санкциях

Лента новостей

Регулятор заявляет, что банковская система стабильна, имеет достаточный запас капитала и ликвидности для функционирования в любой ситуации, а банковские сервисы предоставляются в обычном режиме

Фото: Kate Mark/EYEPRESS/Reuters

Обновлено в 19:25

Банк России прокомментировал ситуацию по санкциям и заявил о наличии ресурсов и инструментов для поддержания финансовой стабильности в стране. Об этом говорится на сайте регулятора.

  • Банк России будет непрерывно предоставлять банкам наличную и безналичную ликвидность в рублях.
  • ЦБ располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения операционной непрерывности финансового сектора.
  • Российская банковская система стабильна, имеет достаточный запас капитала и ликвидности для функционирования в любой ситуации.
  • Банковские сервисы предоставляются в обычном режиме.
  • Банковские карты всех банков на территории России также продолжают работать нормально.
  • Все средства клиентов на счетах сохранены и доступны в любой момент времени.
  • Передачу финансовых сообщений внутри страны при любом сценарии развития событий обеспечивает Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России.

Белый дом не уточнил, какие именно банки отключат от SWIFT. Ранее западные страны ввели жесткие санкции против ВТБ, Совкомбанка, «Открытия», Новикомбанка и Промсвязьбанка — их фактически изолировали от долларовой системы. ЕС отключит от SWIFT все российские банки, попавшие под санкции.

Заявлений том, как будут работать санкци против нашего ЦБ и будут ли они в принципе, не было ни в США, ни в Европе. И сам российский регулятор на тему пока не высказывается. Впрочем, реакция может вскоре последовать, говорит президент компании «Московские партнеры», профессор ВШЭ Евгений Коган:

Евгений КоганЕвгений Коган президент компании «Московские партнеры» «Американцы смотрят сейчас, как развиваются события в Украине, смотрят они, что там происходит, и, соответственно, принимают решения исходя из ситуации. Но, вообще, они уже свое слово сказали, и потом, извините, у них ночь уже началась, так что тут дело такое. Теперь что касается ЕС, не надо забывать, сегодня у нас же воскресенье, поэтому все отдыхают, все переваривают, поэтому это тоже определенные причины для низкой активности. И наконец, я думаю, что Украине сейчас явно не до всего этого, там решается вопрос о переговорах, где будут, когда будут, какие будут, но идут бои, так что переговоры о SWIFT точно сейчас, наверное, меньше их волнуют, чем некоторые другие темы, более актуальные».

Где ЦБ может хранить свои резервы и чем может обернуться блокировка его активов?
Рассуждает главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин:

— Может так оказаться, что вообще все это больше наносит имиджевый удар и удар по статусу, нежели чем реально замораживает какую-то часть резервов у ЦБ. Но вопрос, с какой скоростью из тех мест, где ЦБ, может быть, разместил эти резервы, он может их сконвертировать в ликвидные доллары, потому финансовая стабильность в части валютного рынка здесь держится на одной-единственной сессии, рубль — доллар, и для интервенции там нужны доллары, которые можно либо, если совсем огрубить ситуацию, просто буквально рисовать на своем балансе как обязательства, держа в голове вообще в принципе доступные резервы как обеспечение. Потом исполним, потому что, когда для внутренних нужд, то есть если вот эти доллары будут циркулировать исключительно в безналичном виде внутри финансовой системы России, никаких проблем нет. Основные проблемы оттока — это отток капитала и вывод в наличную валюту. Для двух этих операций, то есть отток капитала, когда доллары попадают к нерезидентам, иностранная валюта, а вывод в иностранную наличную валюту — это тоже бумажки предоставить. Поскольку бумажную иностранную валюту ЦБ России не печатает и, надеюсь, никогда не будет, то на это нужны реальные доллары, обязательств ЦБ не хватит. Для нерезидентов обязательства ЦБ тоже не подойдут, нужные долларовые, евровые или фунтовые, в общем, основные направления потоков капитала идут туда, поэтому вот эти активы. Для внутренних нужд, в принципе, обязательства ЦБ подойдут. Рынок должен им доверять. То есть пока рынок будет верить, что ЦБ сможет по этим обязательствам рассчитаться, никаких проблем нет, их можно прямо создавать на валютных корсчетах ЦБ. Все опробовано в 2008 году, пожалуйста, рабочее, вполне функциональное.

— Территориально где находятся все эти резервы?

— Достоверно это неизвестно. Я думаю, что точной информации о местонахождении нет и быть не может, более того, точек наверняка несколько.

Система межбанковских платежей SWIFT готова принять меры против российских банков после официального предписания. Сейчас компания обсуждает с западными странами, какие именно банки включить в список.

При этом, по словам высокопоставленного представителя американской администрации, западные страны могут сохранить в SWIFT российские банки, через которые идут платежи за энергоносители, чтобы не допустить дефицита топлива на мировых рынках и роста цен на него.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что Россия при отключении SWIFT сможет использовать внутреннюю систему передачи финсообщений и инфраструктуру дружественных стран.

Комментирует директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович:

Георгий ОстапковичГеоргий Остапкович директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ «Ликвидировать SWIFT — это все равно что в Москве отключить кольцевую линию в метрополитене. Но люди все равно доедут, через радиальные доедут, через пересадку на троллейбусы и автобусы, но это будет длиннее и дороже. Финансовые проблемы, ну, может быть, на первом этапе, на два-четыре месяца, может, на полгода будет какой-то небольшой хаос, но с этим делом разберутся. И потом главное, мы все-таки не Бирма и не Куба, на нас вечные проблемы не накладывают, нужно просто-напросто сесть за стол переговоров и решить эти проблемы, люди войны за столом останавливали, и все войдет в свою колею».

Министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что Китай выступает против использования санкций для решения украинской проблемы и тем более против односторонних санкций, которые не соответствуют международному праву.

Комментирует директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов:

Алексей Маслов директор Института стран Азии и Африки МГУ «С одной стороны, Китаю открывается огромное поле работы с Россией, потому что очевидно, что если Россия будет отключена от поставок, от технологий, оборудования с Запада, то Китай здесь может свои мощности, в том числе которые заблокированы были на Западе, Huawei, ZTE, многие другие начать активно поставлять в Россию. Плюс наверняка речь пойдет о необходимости поддержки и операционных систем, на которых работают бытовые компьютеры и серверы, и здесь Китай может предложить в том числе свои решения, которые уже внедрены в промышленность. И то есть, казалось бы, для Китая это очень выгодно, точно так же, как выгодно Китаю, например, инвестировать в целый ряд нефтеперерабатывающих и газодобывающих предприятий российских, потому что у России не остается в случае санкций никаких альтернатив по цене и поэтому споры с Китаем по цене будут крайне тяжелыми. Но, с другой стороны, Китай прекрасно понимает, что, выгадывая по цене, он проигрывает по имиджу, потому что он может остаться в одиночку, это будет единственная страна, которая поддерживает именно экономически Россию. И в этом плане Китай очень не хочет именно санкционного развития событий, то есть Китай хотел бы, чтобы некая коалиция и, возможно, с Китаем во главе поддерживала Россию. И в этой коалиции могут быть, например, страны Центральной Азии и вообще страны ШОС, тогда это будет, на мой взгляд, для Китая самая выгодная история, потому что, с одной стороны, он главный в этом плане, но с другой стороны, не выступает в одиночку. Для Китая самый оптимальный вариант решения — это мирные переговоры, отсутствие по крайней мере жестких санкций, потому что в противном случае Китаю придется полностью перестраивать свою модель развития, модель развития юаня, киберюаня, финансовую систему и так далее. Это удар не только по китайской, но прежде всего по мировой экономике».

Комментирует председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» Алма Обаева:

— Внутри РФ, в периметре евразийского пространства, вообще нет проблем, у Банка России Система передачи финансовых сообщений даже подешевле SWIFT. В ней есть международные участники, и к ней можно подключаться, кстати, то есть если какие-то постоянные контакты с партнерами за пределами РФ, то можно их пригласить в эту систему, там уже есть международные участники, поэтому это один из путей тоже. На следующий круг участников можно, наверное, системой китайской воспользоваться, то есть это тоже время, это прямо за секунду не происходит.

— На чем в реальной жизни, в каждодневной отразится возможное отключение России от SWIFT?

— Для 90% населения ни в чем. Другое дело, что наши банки использовали SWIFT и внутри Российской Федерации, просто было удобно по одному каналу все это двигать. Ну вот здесь придется из одного рукава перейти в другой, это несложно и по времени недолго. Вот за пределами, а это все наш экспорт, импорт и так далее, вот там появляются вопросы. Опять же, только у банков, которые будут отключены. Те, которые не будут отключены, для них ничего не изменится.

— Если один наш российский банк отключен, а другой российский банк не отключен, они как-то между собой смогут взаимодействовать?

— Если не включат вторичные санкции, привлечь фри-персону можно.

На каких условиях Россия поставляет газ в Европу? Получает ли «Газпром» деньги на условиях предоплаты? Или же позднее — по факту прокачки? Об этом Business FM спросила у ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислава Митраховича:

Станислав Митрахович ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета «Хороший вопрос, но детали коммерческих контрактов обычно компании не хотят раскрывать. Поэтому, думаю, тот вопрос, который вы задаете, он уже у многих давно возникает. Я думаю, что компании будут вынуждены эту информацию раскрыть. Что касается работы в условиях отключения от SWIFT, тут есть два сценария. Во-первых, не исключено, что все-таки отключение от SWIFT будет сопровождаться исключениями для тех банков, которые обслуживают отрасли энергетики, возможно, для них будет сделано исключение. Также надо понимать, что SWIFT — это не платежная система, это система передачи финансовой информации о платежах, то есть теоретически можно торговать и без SWIFT, но сообщения будут идти дольше, это будет менее удобно, это будет более дорого для обеих сторон. И третий вариант: если, например, западные санкции станут слишком масштабными, касающиеся ЦБ, о чем все говорят, тут же не исключен вариант и прекращения поставок из России также, ну, с точки зрения того, что российские власти сами такое решение могут принять. Поэтому да, события быстро развиваются. Насчет именно момента, связанного с предоплатой-непредоплатой? я точно вам сказать не могу, но я думаю, компании эту информацию действительно скоро раскроют».

Ранее западные страны ввели жесткие санкции против ВТБ, Совкомбанка, «Открытия», Новикомбанка и Промсвязьбанка — их фактически изолировали от долларовой системы.

Ранее в США заявили, что дружба с Китаем не поможет России смягчить санкции, заявил высокопоставленный представитель Белого дома. По его словам, несколько дней назад КНР заявила, что ограничивает для некоторых своих банков возможности выдачи кредитов на закупку российских энергоресурсов. МИД Китая примерно в это же время опубликовал список стран, которые подвергались бомбардировкам США, и призвал мировое сообщество не забывать, «кто представляет настоящую угрозу миру».

Вечером стало известно, что решение об отключении ряда российских банков от SWIFT главы МИД ЕС примут в воскресенье, 27 февраля. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Но при этом он ничего не сказал по поводу санкций против ЦБ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию