16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8130
  • RTS1169.60
23 марта 2010, 18:15 НедвижимостьПраво

Оплату дольщиков до регистрации договора признали незаконной

Лента новостей

Президиум Высшего арбитражного суда РФ признал, что практика привлечения денег дольщиков, участвующих в строительстве жилья, до государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве является незаконной

Президиум Высшего арбитражного суда РФ признал, что практика привлечения денег дольщиков, участвующих в строительстве жилья, до государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве является незаконной, сообщает РИА «Новости».

Как следует из сообщения на сайте ВАС, сегодня было вынесено решение по иску ООО «Агро Защита» к Инспекции государственного строительного надзора Оренбургской области. Президиум суда согласился с определением коллегии судей ВАС, которая посчитала, что обязательными условиями для получения застройщиком права на привлечение денежных средств граждан является не только получение разрешения на строительство, опубликование проектной документации и госрегистрация прав на земельный участок, но и наличие письменного договора с соинвестором, который прошел государственную регистрацию, отмечает агентство.

В 2008 году инспекция Госстройнадзора в ходе проверки работы компании «Агро Защита» обнаружила, что застройщик берет с дольщиков деньги до государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве. Застройщик был оштрафован на 400 тысяч рублей за нарушение законодательства о долевом строительстве, отмечает агентство.

«Агро Защита» успешно оспорила постановление в Арбитражном суде Оренбургской области, несмотря на жалобу инспекции, решение оставил в силе Федеральный арбитражный суд Уральского округа. Затем инспекция обратилась в Верховный арбитражный суд, который сегодня отменил все предыдущие решения и отказал компании-застройщику в иске.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию