16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
5 марта 2022, 19:57 Компании

Таргетированной рекламы и продвижения в Instagram и Facebook в России больше нет

Лента новостей

Это серьезно ударит по малому и среднему бизнесу, для которого Instagram был ключевой платформой для продвижения. Что будет дальше с рекламным рынком в интернете?

Фото: depositphotos.com

Таргетированная реклама в Instagram и Facebook больше не отображается для российской аудитории. Она была одним из главных инструментов продвижения для малого бизнеса.

В последние дни Instagram работает в России очень нестабильно. Хотя, в отличие от Facebook, он не заблокирован. Но купить рекламу в Instagram сейчас невозможно. У этих двух соцсетей — общая рекламная платформа. И таргетированная реклама настраивается именно через программные инструменты заблокированного Facebook.

Это проблема для многих предпринимателей. Небольшие компании, например по пошиву одежды и обуви, или самозанятые — фотографы, кондитеры, репетиторы — продвигаются именно через Instagram. Они зачастую даже не имеют собственных сайтов. Вот что рассказывает основатель сети магазинов Dress Factory Анастасия Базарова:

— У нас много заказанной таргет-рекламы, в которую мы вкладываем деньги. Сейчас мы не можем ни получить рекламу, ни вернуть все эти средства. Пока что очень транзитный период. Конечно, мы боимся, что Instagram, возможно, закроют, тогда мы столкнемся с еще большими проблемами. Сейчас ждем выяснения каких-то обстоятельств, как нам быть дальше с рекламой. Я уверена, что мы найдем пути решения.

— А вообще для вас продвижение через Instagram какую роль играет?

— Ключевую, потому что на российском рынке огромное количество большого масс-маркета, который вкладывает огромные финансовые ресурсы в свое развитие, и, конечно, маленьким брендам, допустим, как моему, очень сложно конкурировать, если это вообще можно назвать конкуренцией. Поэтому, конечно же, Instagram и таргетная реклама — это основной доход. Только таргет при помощи Facebook дает нам возможность быть узнаваемыми.

Многие из тех, кто раньше продвигал свои товары и услуги через Instagram, теперь думают про старый добрый VK. Некоторые онлайн-магазины стали публиковать в Instagram ссылки на созданные ими телеграм-каналы. Но пока выходит не очень эффективно. Например, одна из мастерских по пошиву одежды, на которую я подписана, в Instagram имеет 12,5 тысячи подписчиков. На ее телеграм-канал, созданный неделю назад, пока подписалось около 200 человек.

Telegram не очень удобен для продвижения товаров: нет удобного поиска, таргета, а значит, и возможности наращивать аудиторию прицельно по городам, возрасту, интересам. Реклама в других каналах, как правило, дорогая в сравнении с Instagram, особенно в живых авторских каналах. В VK проще: там таргетированная реклама есть. Но площадка эта в последнее время менее модная, хотя все еще с большим числом пользователей. О плюсах и минусах разных платформ для продвижения товаров и услуг рассуждает директор по маркетингу Brand Analytics Василий Черный:

— У площадки Telegram с рекламными инструментами пока не очень задалось, поэтому, скорее всего, бюджеты будут переноситься во «ВКонтакте» и в «Одноклассники».

— А на сервис «Яндекса» или в TikTok нет перехода?

— TikTok, действительно, на текущий момент наиболее, наверное, интересная с точки зрения пользовательского опыта площадка. Туда, по идее, могут тоже перетечь пользователи и бюджеты, но в текущий момент это не наблюдается. Мало того — TikTok недооценен пока бизнесом в России. Сейчас там рекламируются только крупные бренды через сертифицированные агентства. То есть это не аналог массовому использованию контекста или таргет. Сейчас это просто крупная интеграция. TikTok как бы еще не раскатал Россию на полную. Если TikTok будет вести политику, к которой не будет вопросов со стороны наших федеральных властей, то и туда потечет аудитория и потечет бюджет.

По данным РБК, на 3 марта практически 99% крупных брендов, входящих в топ-100 рекламодателей на российском рынке, отказались от любых коммерческих публикаций в соцсетях на ближайшее время. Бюджеты, запланированные на март, переносятся как минимум на апрель-май.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию