16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.64
8 марта 2022, 14:22 Общество

В терминале бизнес-джетов «Внуково-3» пассажиры проходят строгий таможенный досмотр

Лента новостей

В терминале Business FM подтвердили, что досмотр проводится очень тщательно, и предупредили, что суммы наличности выше 10 тысяч долларов вывезти не получится

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Обновлено в 14:35

В терминале бизнес-авиации «Внуково-3», откуда обычно вылетают VIP-пассажиры, в том числе на частных самолетах, уже несколько дней работает строгий таможенный контроль, сообщают телеграм-каналы, ссылаясь на свои источники. Нам подтвердили эту информацию во «Внуково-3».

По словам источников, раньше VIP-пассажиров проверяли формально, к ним относились лояльно, но контроль сильно ужесточили после указа Владимира Путина, согласно которому россиянам запрещено вывозить за границу больше 10 тысяч долларов.

Источники добавили, что некоторые пассажиры пытались вывезти сотни и даже миллионы долларов, но им это не удалось.

Контроль действительно сильно ужесточили, рассказали Business FM в терминале «Внуково-3»:

— Не более 10 тысяч долларов на одного человека.

— Меня будут в аэропорту проверять?

— Да, очень ужесточился досмотр именно по этой причине, то есть смотрят тщательно. Сразу предупреждаем всех, что все, что свыше, надо декларировать, потому что не получится провезти.

— У меня их заберут?

— Точно не знаю, это будет административное точно нарушение, для вас точно будут последствия. Вы приезжаете под рейс, заполняете декларацию и вместе с ней, с этой декларацией, проходите в красный коридор, сдаете ее таможеннику, он читает, потом просит вас показать задекларированные товары, вы показываете, он там все оформляет, что-то фотографирует, и потом вы проходите уже на пограничный контроль.

Новый запрет несильно повлияет на VIP-пассажиров, считает директор по развитию компании «Ваш чартер» Евгений Быков:

Евгений Быков директор по развитию компании «Ваш чартер» «Вывести валюту в размере более 10 тысяч долларов сейчас невозможно наличными средствами. Если такое и происходит, то остатки денежных средств, излишки остаются сопровождающему лицу, ничего полностью не арестовывается, не взимается. Другое дело, что возможно вывезти с собой ценности, конечно, предварительно нужно будет их задекларировать в зависимости от суммы, и уже их оценочная стоимость может быть различной. Что касается в принципе логики ситуации, что люди, которые живут большую часть времени в Европе, Турции, Армении, если у тебя есть возможность жить около моря, владеть там недвижимостью, квартирой, домом, то, соответственно, и логично предположить, что будет открыт счет хотя бы элементарно для оплаты налогов, коммунальных услуг, платежей обслуживающему персоналу и так далее. И по большей части у них уже там есть определенные средства, поэтому какого-то особого ажиотажа в том, чтобы вывозить наличную валюту, сейчас не существует, ну, во всяком случае, по нашим данным».

Россиянам также запрещено зачислять валюту на свои счета в банках за пределами страны и переводить родственникам за рубеж больше 5 тысяч долларов в месяц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию