16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8229
  • RTS1157.51
24 марта 2010, 11:35

ФМС не признает сбоев в обслуживании новых загранпаспортов

Лента новостей

Миграционная служба утверждает, что у обладателей новых биометрических загранпаспортов, выдаваемых сроком на 10 лет, не возникает проблем при пересечении границы

Миграционная служба утверждает, что у обладателей новых биометрических загранпаспортов, выдаваемых сроком на 10 лет, не возникает проблем при пересечении границы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представительницу пресс-службы ФМС. Между тем газета «Труд» сегодня написала о ряде случаев, произошедших в российских аэропортах: у пограничников не получается считать информацию паспортов и уезжающих просят ждать в отдельной очереди, рассказала газете пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, в дальнейшем в подобных случаях возможен и отказ в выезде.

Напомним, выдача загранпаспортов на десятилетний срок началась в России 1 марта. Такие паспорта стоят 2,5 тысячи рублей, тогда как обычные — на пять лет — только 1 тысячу.

«Проблем не было, нет и быть не может», — сказала РИА «Новости» представительница ФМС. По ее словам, чипы, устанавливаемые в десятилетних паспортах, ничем не отличаются от устанавливаемых в пятилетних. Она пояснила, что если с чипом что-то случится, информацию о паспорте можно считать «специальной машиной». «Даже если и это будет невозможно, то паспорт можно идентифицировать визуально», — заверила сотрудница ФМС.

В свою очередь, «Труду» в службе заявили, что проблема заключается не в бракованных микрочипах, а в считывающих устройствах и виснущих ведомственных базах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию