16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.53 / ₽ 8142
  • RTS1170.10
8 марта 2022, 22:21 Финансы
Актуальная тема: Антироссийские санкции

В Вашингтоне задумались о санкциях против золотого резерва России

Лента новостей

Велики ли риски для стабильности российской экономики при возможном полном запрете на транзакции с золотом российского Центробанка?

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

О внесении законопроекта в Сенат США сообщает Axios. По данным агентства, документ подразумевает полный запрет на транзакции с золотом российского Центробанка. Велики ли риски для стабильности российской экономики?

«Массивные золотые резервы России — один из последних активов, с помощью которых Кремль может удержать экономику страны от дальнейшего краха», — заявил соавтор законопроекта о санкциях против российского золота, беспартийный сенатор Ангус Кинг. По мнению конгрессмена, предложенные меры позволят «еще больше изолировать Россию от мировой экономики» и дополнительно повысить издержки Москвы на и без того все более затратную военную операцию. Axios называет законопроект еще одним примером того, как конгресс пытается превзойти президента Джо Байдена в жесткости санкционных мер в отношении России. Документ подразумевает введение полного запрета на операции американских юридических и физлиц с золотом российского Центробанка и на любые продажи золота в Россию. Насколько это серьезно? Комментирует главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин:

Евгений НадоршинЕвгений Надоршин главный экономист ПФ «Капитал» «В моем понимании эта инициатива может оказать на рынок определенное психологическое давление, как я думаю, но небольшое уже на фоне всего произошедшего. Но никакой критичности в этом я не наблюдаю, просто это золото не сможет попасть, обратите внимание, напрямую ЦБ американским резидентам. Вот уже косвенно попасть в Америку оно уже может. Даже если [не продадут], переплавят, значит. Но я еще раз повторю, проблема в том, что продать там с зачислением на счет европейского банка в какой бы то ни было валюте, скорее всего, будет глупым действием, потому что деньги тут же окажутся там замороженными. То есть санкции, принятые европейцами, уже не позволяют конвертировать в европейском или американском, там вот американцами, да, экономическом пространстве золото в евро или доллары».

На этой неделе ЦБ объявил о возобновлении покупки золота на внутреннем рынке — операции проводятся впервые с начала пандемии. Как пишет газета «Коммерсантъ», после «крымских» санкций Банк России активно скупал благородный металл и к 2020 году довел его долю до 20% от резервов. В отличие от мер 2014 года новые санкции затронули и валютные резервы, так что крупные объемы золота пока остаются одной из самых надежных составляющих активов ЦБ. Если запрет будет введен, следует ли Центробанку продолжать закупать золото? Рассуждает инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» Евгений Коган:

Евгений КоганЕвгений Коган президент компании «Московские партнеры» «Здесь возникает законный вопрос — а что альтернатива? Долларовые активы — проблемные. Евровые — проблемные. В швейцарских франках или британских фунтах — ну, наверное, тоже. Остаются беспроблемные активы в китайских юанях, и то мы не знаем, насколько это беспроблемные. Сегодня видится так, завтра, вы знаете, уже видится многое по-другому. И золото, которое, тем не менее, хранится в авуарах Центрального банка. Понятно, что у Америки огромные административные ресурсы и огромные, скажем так, возможности для того, чтобы помешать России оперативно и по хорошим ценам продавать, в частности, золото или другие какие-то там свои активы для нормализации ликвидности системы. Это так, и что тут поделаешь. Это реальность. Мне напоминает это историю, старый анекдот про «слушайте, ребят, а нет у вас другого шарика?». Так вот, если вы найдете замену золоту или вот этим другим активам, будет здорово. К сожалению, альтернатив-то мало. В крипту, что ли, уходить?»

Как указывает Axios, законопроект о золотых санкциях будет включен в пакет документов, который сенат будет рассматривать до пятницы. Авторами предложения стала межпартийная группа сенаторов, что увеличивает шансы на его принятие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию