16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
10 марта 2022, 22:12 Компании

Компания — владелец глянцевых журналов Hearst уходит из России

Лента новостей

Российские издательские дома, долю в которых имела Hearst, заявляют, что продолжат свою деятельность и будут работать над новыми проектами. Потеряют ли глянцевые журналы что-то, кроме известных названий?

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Компания объявила об отзыве лицензий на издания ряда глянцевых журналов в России. Hearst принадлежали доли в двух издательских домах — Shkulev Media и Independent Media. Первый выпускает Elle Russia, Marie Claire, Maxim, Star Hit и другие. Как заявил глава холдинга Виктор Шкулев, Hearst вышла из бизнеса и он, Шкулев, принимает на себя стопроцентную ответственность за дальнейшую деятельность.

То, что американцы передали российской компании все права собственности, подтвердила и главред Marie Claire Алена Ткач.

Independent Media выпускает журналы Esquire, Harper’s Bazaar, «Домашний очаг», Cosmopolitan и Men’s Health. У них, судя по всему, Hearst полностью отзывает лицензию. В официальном обращении издательский дом заявил, что продолжит работать над новыми проектами.

В таком случае журналы теряют не только название, говорит управляющий партнер Коллегии медиа юристов Федор Кравченко:

Федор Кравченко управляющий партнер Коллегии медиа юристов «Выпустить журнал с таким названием не получится, хотя российское правительство сейчас делает многое для того, чтобы сделать соблюдение исключительного права менее обязательным, чем это было бы еще месяц назад. Все-таки маловероятно, что российские дочерние компании пойдут на прямое нарушение исключительного права на товарный знак. Вполне возможно, что журнал лишится фотобанков и некоторых других своих архивов, которые также принадлежат иностранным правообладателям. А что касается российских журналистов и возможности использовать их новые статьи для того, чтобы опубликовать их в каком-то журнале с российским названием, никаких ограничений в этом отношении нет. Позиция иностранной компании, скорее всего, будет достаточно последовательной, и ее деятельность в России, вероятнее всего, на какое-то время станет невозможной как в силу санкций, так и этических установок, которых придерживаются менеджмент и акционеры этих компаний. Что касается формальных связей корпоративных, то они достаточно давно были разорваны, когда в российский закон «О средствах массовой информации» вносились поправки, запрещающие иностранным компаниям владеть более чем 20% в российских редакциях. Во многом в корпоративном отношении российские филиалы иностранных изданий уже стали де-юре российскими».

О том, что американский холдинг отозвал лицензию у Esquire, заявил главный редактор издания Сергей Минаев. Он поблагодарил свою команду и читателей. И отметил, что редакция готовила каждый выпуск как последний. Последним стал апрельский номер с Эдуардом Лимоновым на обложке.

8 марта о приостановке деятельности на российском рынке сообщил издательский дом Conde Nast. Ему принадлежат Vogue, GQ, Tatler и Glamour. Причиной ухода с российского рынка стал закон об уголовной ответственности за фейки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию