16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7996
  • RTS1128.26
15 марта 2022, 12:40 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Правительство хочет создать единого закупщика для рынка компьютеров и телекома

Лента новостей

По мнению некоторых экспертов, другого выбора у государства в условиях санкций просто нет. Однако рыночной эффективности у таких закупок, конечно, не будет

Фото: depositphotos.com

Правительство планирует создать единого закупщика для компьютеров и телеком-оборудования для обхода санкций. Это будет консолидированный исполнитель для закупок, следует из проекта плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях санкций, сообщает РБК.

Над документом работает правительство, ответственные за инициативу — Минцифры, Минфин и Федеральная антимонопольная служба.

В документе поясняется, что мера «должна успокоить поставщиков и компании, которым требуется оборудование». Это также должно упростить поиск финансирования в случае перехода поставщиков на авансовые платежи и предоставление мер поддержки. Например, в виде субсидирования ставки по кредиту.

Другого выбора у государства в условиях санкций просто нет, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «Государству нужно все равно закупать это оборудование, для этого создается единая система закупок, в которой будут скрываться те, кто будет предлагать это оборудование государству, то есть российские компании. Исходя из этого тендеры будут проходить в закрытом режиме, чтобы избежать санкций на конкретные компании. Это стандартная процедура в таких случаях, в ряде стран используется, Россия просто перенимает чужой опыт, и с точки зрения перспектив, конечно, санкции никуда не денутся, но, по крайней мере, часть этих санкций будет нерабочая, потому что мы не будем показывать, что, где, в каких объемах мы закупаем. Прозрачность рынка резко упадет, но ничего другого в этих условиях не стоит ждать. Это будет окологосударственная структура, которая формирует заказы, которая размещает эти заказы, добивается скидок от партнеров-вендоров по всему миру и определяет, какие системы нам нужны в первую очередь, то есть это плановая закупка того или иного оборудования, и осуществляться она будет явно под Минпромторгом, потому что сегодня именно Минпромторг определяет, какие товары нужны, какие товары в каких количествах есть внутри России, на складах, в магазинах, на полках».

По словам Муртазина, рыночной эффективности у таких закупок, конечно, не будет. Кроме того, оборудование, которое будет закупаться по новой схеме, будет дороже не только из-за курса, но и из-за сокращения конкуренции на рынке. Однако сейчас первоочередная задача купить оборудование, а цена отходит на второй план.

Определенные неудобства неизбежны, говорит генеральный директор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов:

Константин Анкилов генеральный директор «ТМТ Консалтинг» «Теоретически реализовать-то, конечно, возможно, но здесь будут и технические сложности, поскольку высокотехнологичное оборудование предполагает обычно не просто разовую покупку, это оборудование, которое должно быть доставлено определенным образом. Конечно, можно выстраивать логистику под каждый проект, но возникает вопрос, кто этим будет заниматься, это дополнительные задачи для этой организации, что предполагает увеличение ее штата, ориентации в том числе на каждого крупного заказчика. Также, помимо непосредственно поставки оборудования, предполагается его обслуживание, техническая поддержка, поставка запчастей, возможно, создание складов под запчасти, в случае если это крупномасштабный проект, например, если мы видим это в случае операторов связи, которые закупают оборудование на миллиарды. Возникают к этому проекту вопросы».

Против инициативы высказался исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский. По его словам, в текущих условиях централизация и консолидация закупок оборудования снизит устойчивость отрасли электроники и информационных технологий к санкциям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию