16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1173.23
18 марта 2022, 08:00 Недвижимость

Девелоперы чувствуют себя уверенно. С неприятным уточнением: пока

Лента новостей

Ассоциация REPA опросила застройщиков в Москве и Санкт-Петербурге и выяснила, как продают недвижимость в новостройках в сегодняшних условиях, и, правда ли, что девелоперы массово останавливают продажи и пересматривают ценники

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Как только наступают времена, способные серьезно повлиять на самочувствие рынка (а для сферы real estate сейчас именно такие времена), его игроки довольно быстро начинают делиться на «космонавтов», «рудокопов» и «землепашцев».

«Космонавты» считают (или делают вид, что считают), что все происходящее вовне никоим образом не изменило их ранее объявленных планов, и со стойкостью, достойной уважения, продолжают придерживаться прежней корпоративной повестки. «Рудокопы», стоя на позиции «завтра будет еще хуже», отказываются от всего, от чего могут отказаться, сокращают все, что могут сократить, прячутся максимально глубоко и надеются пересидеть тяжелые времена за счет собственного «похудания», государственной поддержки и, возможно, негромких договоренностей с проверенными партнерами. «Землепашцы», не откладывая дело в долгий ящик, начинают яростно сражаться с трудностями, разрабатывают новые схемы и практики, из-за собственной торопливости ошибаются, начинают все заново и вообще ведут себя весьма активно, иногда даже с очевидным перебором, не оставляющим время на подумать.

Ассоциация профессионалов рынка недвижимости REPA опросила застройщиков двух ключевых российских рынков жилья, московского и петербургского, с целью выяснить, кто какой позиции сейчас придерживается, как сегмент новостроек адаптируется к сегодняшним условиям, правда ли, что девелоперы массово останавливают продажи и пересматривают ценники, и что вообще происходит на первичном жилом рынке.

Конечно, имея дело с опросами, всегда надо допускать, что не все ответы стопроцентно правдивы. Конечно, все полученные результаты приходится предварять уточнением «пока». Как уже не раз отмечал BFM.ru, итоговая мартовская ситуация наверняка будет заметно отличаться от нынешней, а уж об апрельской и говорить не приходится. Конечно, сегодняшний рынок новостроек поддерживают покупатели, спасающие свои накопления, которых рынок завтрашнего-послезавтрашнего дня может вообще не увидеть. Таких «конечно» наберется еще с десяток. И все-таки опросы — это всегда интересно, поскольку общую тональность они понять позволяют.

Итак, Москва. По данным исследования REPA, в целом продажи приостановлены только в 2% новостроек. Поровну (по 49%) разделились те, кто не дает скидки на квартиры, и те, кто все же уступают в цене покупателям; средний размер дисконта — 5%, редко у кого он достигает 15%. При этом 78% застройщиков готовы предоставить индивидуальные условия покупки жилья, но не публично — конкретика оговаривается лишь во время визита потенциального клиента в офис продаж. Из тех застройщиков, которые сейчас дают дисконты покупателям, 6% уже предлагают собственную рассрочку как альтернативу ипотеке.

Сегмент самых бюджетных новостроек стандарт-класса с приостановкой продаж пока не сталкивается совсем: здесь девелоперы чаще всего дают скидки на квартиры (в 79% случаев), и почти все они готовы пойти на индивидуальные условия для покупателей. Первые «стопы» (в 3% объектов) наблюдаются в сегменте комфорт-класса. И еще в 60% объектов девелоперы не готовы предоставлять скидки. В 37% дисконты все же есть, и традиционно покупателей приглашают в отдел продаж для обсуждения индивидуальных условий приобретения жилья.

В бизнес-классе, что любопытно, продажи почти не останавливаются, на паузу поставлен лишь 1% от общего числа объектов в сегменте. Со скидками ситуация такая: в 40% объектов дисконтов в принципе не предусмотрено, но в остальных случаях девелоперы готовы делать покупателям выгодные предложения, чаще всего в индивидуальном порядке.

Что касается наиболее высокобюджетных сегментов, то в премиуме продажи остановлены на 7% объектов, а более половины застройщиков не предоставляют скидки при покупке жилья. В тех случаях, когда выгодные предложения все же есть (39%), они, по сравнению с другими сегментами, минимальны: дисконт может доходить лишь до 3%. В свою очередь девелоперы элитной недвижимости поставили продажи на паузу в 2% объектов и реже остальных предлагают выгодные условия покупателям. Хотя именно среди них есть те, кто предоставляет максимальный размер скидки среди всех новостроек Москвы: в элитном сегменте сейчас можно получить дисконт в 15%.

Кстати, в продолжение темы. В своем выступлении на состоявшемся недавно круглом столе, который организовали объединение Urban Community и платформа Dombook.ru, директор аналитической платформы BNmap.pro Сергей Лобжанидзе отметил, что около 30% корпусов в новостроечных проектах Москвы были резко уведены с витрины продаж на переоценку. То есть в феврале их еще выставляли на продажу, а в марте перестали, и, как рассказывают тайные покупатели, им предлагают лично приехать в офис продаж для обсуждения суммы и условий сделки. Интересно посмотреть, что будет происходить дальше, особенно если учесть, что, по оценкам многих экспертов, объем поглощения может сократиться на 50%, если не больше.

Ситуация в Санкт-Петербурге, согласно данным опроса REPA, от московской отличается не кардинально, но все-таки отличается. Здесь тоже продажи приостановили немногие: замерли в ожидании развития событий лишь 3% новостроек. При этом в 70% объектов нет никаких специальных предложений для покупателей, что может говорить о сохраняющемся сверхвысоком спросе. Дисконты предусмотрены лишь в 27% объектов, но максимальное значение скидок такое же, как в Москве, — 15%.

Как и на московском рынке, первые питерские «стопы» (2% от общего объема новостроек в сегменте) наблюдаются в комфорт-классе, и еще в 68% объектов застройщики не идут на уступки покупателям. А вот дальше интересно: именно в комфорт-классе, точнее, в оставшихся его 30% новостроек размер скидки доходит до максимального для города показателя — 15%.

В бизнес-классе продажи приостановлены в 5% новостроек, и это самое впечатляющее значение, поскольку в более высокобюджетных классах жилья в Санкт-Петербурге «стопов» пока нет. Для 73% предложений в бизнес-классе никаких дисконтов для покупателей не предусмотрено, застройщики готовы предоставить скидки лишь по 22% объектов, при этом их максимальное значение составляет 10%.

В премиум-классе никаких остановок продаж, скидки предоставляются лишь в 17% новостроек, их максимальный размер — все те же 10%. Наконец, в элитном сегменте, который тоже ни одним своим проектом не встает на «стоп», почти в половине (47%) представленных предложений девелоперы готовы предоставить скидку до 10%, а в более чем 53% объектов скидки не предоставляются вовсе.

Словом, девелоперы обеих столиц чувствуют себя вполне уверенно. Конечно, все с тем же неприятным уточнением: пока.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию