16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.03 / ₽ 7966
  • RTS1128.10
23 марта 2022, 10:27 Общество

Охота на русские деньги продолжается

Лента новостей

Около 25 изданий, участвующих в проекте OCCRP, создали сайт Russia Asset Tracker, в котором перечислили 145 состояний россиян. Как это может повлиять на людей, указанных там?

Фото: PA Wire/PA Images

Около 25 изданий — участников международного проекта по освещению организованной преступности и коррупции OCCRP (признана нежелательной организацией) запустили сайт, на котором перечислены некоторые из российских состояний, находящихся на Западе, на общую сумму 17,5 млрд долларов. Это недвижимость, яхты, частные самолеты и доли в предприятиях.

Всего в проекте, который получил название Russia Asset Tracker, перечислено 145 состояний, 27 из которых уже попали под международные санкции. Некоторые имена, такие как Алишер Усманов, хорошо известны, тогда как другие несколько меньше. Например, в собственности Игоря Шувалова упомянута квартира на Уайтхолл стоимостью 19,3 млн долларов, самолет Gulfstream стоимостью 65 млн долларов и еще один, Bombardier, стоимость которого неизвестна, вила в Пальма-аль-Джумейре стоимостью 8 млн долларов, десятимиллионный замок в Австрии и большая вилла в Тоскане. У главного прокурора Москвы Дениса Попова перечислена недвижимость в Испании и Черногории на сумму более 5 млн долларов. У бывшего генпрокурора Юрия Чайки участники проекта обнаружили всего лишь участок земли на греческом побережье стоимостью 400 тысяч долларов. Но главное в списке не эти известные имена, а как раз те, кто под санкции не попал. Говорит управляющий партнер лондонского адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» Владимир Гладышев:

Владимир Гладышев управляющий партнер лондонского адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» «Все время анонсируются и вводятся новые санкции. Пока будет продолжаться спецоперация, каждую неделю будут новые санкции. На настоящее время мода со списками уже исчерпана, надо идти дальше, это требует дополнительных изысканий. Первые санкции, если вы помните, были введены просто против всех российских парламентариев. Поэтому эти наработки будут превращены рано или поздно в санкции, и остановить это можно только, опять-таки, не государственными, а частными контрмерами, как массовая подача исков в инвестиционный арбитраж на основании очень хорошего соглашения на все эти капиталовложения между Россией и Англией, Россией и Францией и так далее».

Сейчас соучредитель проекта OCCRP Дрю Салливан утверждает, что в ближайшее время в список будут включены новые фамилии. «Мы занимаемся расследованием российских состояний за рубежом уже 15 лет. Поэтому мы обычно знаем, где они находятся», — сказал он. Даже если они не попадут под официальные санкции, включение в список в нынешней обстановке почти что им равнозначно, считает специальный советник коллегии адвокатов Pen & Paper по санкционному праву Сергей Гландин:

Сергей Гландин специальный советник коллегии адвокатов Pen & Paper по санкционному праву «Если лицо попадает под санкции, арест есть, если не попадает, ареста нет. Есть такое понятие, как комплаенс. Комплаенс и определяет, несет собой риск нахождения, например, в каком-то банке счет такого-то лица или нет. После того как эти состояния были опубликованы, многие западные банки, управляющие активами, как раз меняют свою комплаенс-политику. Если у нас есть российские клиенты, то мы должны прекратить с ними отношения. Вот чего можно бояться, вот что может последовать: что банки, местные бутики, трастовые и доверительные управляющие будут отказываться работать с русскими, и постепенно придется переводить все активы».

В понедельник, 21 марта, швейцарский банк Julius Baer Group Ltd сообщил, что ранее он ссудил деньги небольшому числу лиц, против которых теперь введены санкции, в том числе на «жилую недвижимость в престижных районах Западной Европы». Сейчас складывается ситуация, когда залоговая стоимость этой арестованной собственности стремится к нулю. Ситуация для банка весьма неприятная. Об этом же сообщил и UBS, что у него есть непогашенные кредиты физическими лицами, попавшими под санкции, на сумму около 10 млн долларов, тогда как в качестве обеспечения использовались российские активы в размере около 200 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию