16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1127.37
24 марта 2022, 20:03 Общество

Фестиваль «Кинотавр» в этом году не состоится

Лента новостей

Президент «Кинотавра» Александр Роднянский заявил, что фестиваль должен быть перенесен на другой период, когда завершатся текущие политические события

Александр Роднянский.
Александр Роднянский. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Как сказал президент киносмотра Александр Роднянский, «киносмотр будет перенесен на период, когда мы переживем текущие политические события и сможем вернуться к кинематографу, в том числе чтобы осмыслить произошедшее со страной и всеми нами».

Это первый случай отмены фестиваля за всю его 33-летнюю историю. «Кинотавр» проводится в Сочи ежегодно.

Его президент Александр Роднянский — гражданин Украины, родился и учился в Киеве. На Украине создал телеканал «1+1». В Москву переехал в 2002 году и возглавил сначала канал СТС, а спустя два года весь холдинг «СТС Медиа». Он продюсер десятков картин, сотрудничает с режиссерами разных политических взглядов. Продюссировал много как патриотического, так и независимого кино.

Роднянский купил фестиваль в 2004 году у его создателя Марка Рудинштейна и с тех пор возглавляет его. 18 марта продюсер заявил РБК, что его роль в культурной повестке не регламентируется официальными письмами. Это был по сути ответ на появление в СМИ (признанных в России иноагентами) документа, оформленного как письмо главы Минобороны Сергея Шойгу министру культуры Ольге Любимовой. В этом письме указано предложение «проработать вопрос об исключении Зеленского и Роднянского из российской культурной повестки». Минкульт и Минобороны достоверность публикации не подтверждали и не опровергали.

Роднянский тогда добавил, что на протяжении 18 лет проводит фестиваль «Кинотавр» — «частично за свой счет, а были годы, когда и полностью за свой счет».

В последние недели Роднянский в своих соцсетях публикует много постов о сложившейся геополитической ситуации, выступая с осуждением политики России в отношении Украины.

В четверг в Сети появился фрагмент интервью Роднянского блогеру Илье Варламову. Именно там продюсер впервые сказал, что «Кинотавр» в этом году проходить не будет. Варламов в ответ пошутил насчет национализации фестиваля.

В Минкульте сказал, что к ним не поступало никакой информации от учредителя фестиваля об его отмене или переносе. Более того, заявка на проведение «Кинотавра» подана организаторами в ведомство и находится в работе.

Это подтверждает член фестивального совета Минкульта, кинообозреватель «Российской газеты» Сусанна Альперина. Мы спросили ее о будущем фестиваля:

Сусанна Альперина член фестивального совета Минкульта, кинообозреватель «Российской газеты» «Мы действительно рассматривали вопрос о выделении субсидий и так далее, то есть заявка подана. То, что «Кинотавр» в списке, и этот список опубликован, все фестивали, которые намеревается поддержать Минкульт в 2022 году, это есть на сайте ведомства, это правда. Единственное, что я могу сказать, Министерство культуры всегда финансировало «Кинотавр», но не оно одно. Как правило, поддержка Минкульта была весома по сравнению с другими фестивалями, разумеется, меньше, чем у Московского международного фестиваля, но весомая, это все-таки главный смотр российского кино. Но к этой поддержке еще всегда была поддержка коммерческая, то есть это был фонд Сардаровых, последние годы, мы знаем, «Кинотавру» помогал Роман Абрамович. Честно говоря, было бы интересно еще какой-то их комментарий услышать, коммерческих партнеров. Поэтому все, что говорилось, пока ситуация для меня лично не прояснена. Я считаю, что говорить о судьбе «Кинотавра» пока рано. Роднянский — президент, раз он сделал такое заявление, значит, к нему нужно прислушаться, ему нужно верить, но Минкульт высказал ответную позицию, поэтому я думаю, что нам нужно просто посмотреть, с 1991 года существует «Кинотавр», и не было года, чтобы его не проводили, даже в год пандемии, в 2020-м, его перенесли на осень, но провели, потому что «Кинотавр» — это в некотором роде это флагман».

В этом году проведение «Кинотавра» было намечено на 13-20 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию