16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.83 / ₽ 7947
  • RTS1128.10
25 марта 2022, 19:35 Общество

Запасы дизеля в ЕС на исходе, в Испании забастовки работников транспорта

Лента новостей

По оценкам Bloomberg, дизельного топлива в ЕС осталось всего на 40 дней. Бастующие в Испании работники транспорта требуют от правительства регулирования цен на топливо, резко выросших в последние недели из-за антироссийских санкций ЕС. Протесты намечены и в других городах страны

Фото: Susana Vera

Обновлено 26 марта в 12:25

Запасов дизеля в Европе хватит примерно на 40 дней, пишет Bloomberg.
Около 20% своего импорта Европа получает из России. Но европейские нефтяные компании отказываются от поставок.

Накануне правительство Сербии объявило о подорожании дизельного топлива, сообщает ТАСС со ссылкой на сербское информагентство Tanjug.

Работники транспортного сектора в Мадриде вышли на массовые протесты. Их не устраивает повышение цен на бензин и дизель. А также — «неприемлемые условия труда».

Испанские СМИ дают цифру в несколько тысяч протестующих, корреспондент ТАСС говорит о нескольких сотнях.

Забастовка в Испании началась еще в середине марта. Ее объявила «Платформа по защите транспортного сектора».

Сегодня она вывела сторонников на демонстрацию в Мадриде — акции протеста запланированы и в других городах страны.

Протестующие в желтых жилетах собрались у дверей Министерства транспорта Испании, как они говорят, чтобы правительство увидело те «тысячи семей», которые оно представляет.

Накануне прошли переговоры между правительством и организаторами забастовки. Было объявлено о выделении пакета поддержки сектора на 1 млрд евро. Свыше 600 млн пойдут на предоставление скидки в размере 20 центов за литр топлива для работников сектора, до 30 июня.

Организаторов стачек решение не устроило. Один из лидеров протеста, Хосе Фернандес, назвал инициативу властей «ловушкой». Министр транспорта Испании Ракель Санчес согласилась встретиться с организаторами стачек в пятницу, сообщает испанское агентство EFE.

В Испании, Германии, Франции и других странах местные жители отмечают рост цен на фоне ситуации вокруг Украины. О том, что подорожало больше всего и как у них относятся к русскоговорящим, — Business FM спросила самих жителей:

Жительница города Эрдинг под Мюнхеном, Алёна. Последнее время регулярно летает в Мадрид:

— Конечно очень много разговоров об этом всем, конечно, все боятся. Мы только прилетели из Испании, не все, но как бы агрессивно немножко настроены, когда всплывают какие-то новости о чем-то ядерном или еще о чем-то. Конечно, все этого боятся, все об этом разговаривают. Каких-то таких экономических (вопросов) пока ничего не коснулось, просто у нас чего-то не было. Ну, просто у нас бастовали транспортники, большие фуры из-за повышения на бензин. Но просто никто не понимает, если, допустим, Испания вообще не зависит от России, от Украины, но бензин-то, почему он подорожал.

— По поводу отношения к русскоговорящим.

— Я не делю людей на русских, украинцев, испанцев. У меня очень много друзей русских, которые думают так, как мы. Я люблю своих русских девочек, своих подружек, все очень поддержали. Но конечно мы перестали общаться с другой половиной русского населения.

— А вот что касается местного населения.

— Тяжело во всех планах. То есть давайте возьмем аренду квартиры, да, для русского человека — это тоже очень влияет, даже может быть отель где-то, я уже слышала, и все остальное. Ну как бы мне жалко, что это все происходит, потому что ситуация плохая. У меня муж испанец, у него тоже немножко поменялось отношение. Не знаю, не очень виноваты в этом русские, конечно, но судить не нам, у каждого своя точка зрения.

Жительница пригорода Барселоны Надежда:

— Насчет цен вообще здесь у нас, я вижу, цены увеличились на мясные продукты, видимо, тоже из-за логистики, из-за транспорта повышение всех вот этих топливных моментов. Очень значительное повышение, оно прям видно. То есть заходишь в магазин, и где-то две недели назад видно, что цены повысились. Раньше как-то это все незаметненько повышается, повышается, но тут сразу бросается в глаза. Плюс электричество. Был момент, что это просто было вне контроля. так как у нас идет по часам, то есть дешевые часы, среднедешевые и красные часы. И даже вот эти дешевые часы, цена была за киловатт выше, чем за красные в обычные дни.

— По бензину, насколько?

— Раньше было, например, 1,42, а теперь это 2, ну где-то на 50 центов.

— Немаловажный момент, отношение к русскоговорящим, к россиянам?

— Первые дни ощутимое состояние, неприязнь, ненависть, наверное, но на себе не ощущала, на знакомых тоже. Сейчас где-то на половине конфликта все обернулось так, что люди, по крайней мере испанцы, наоборот, начали даже говорить, что жалко русских, в какой ситуации в стране вы оказываетесь. Ну то есть как бы оборачивается все, не украинцы жертвы и все, а русские плохие, а получается, что страдают все-таки обе стороны, и плохо всем.

О ситуации в Германии — главный редактор журнала «Берлинский телеграф» Александр Бойко:

«Жители Германии, для них важно, чтобы цена бензина упала. Сейчас цена бензина практически на 80-85% подорожала. Цены на продукты от 20 до 30% подорожали, соответственно некоторые депутаты говорят им: ну что вы хотите, вы же сами тут ограничивали, придумывали и все остальное. Немцы сейчас, к сожалению, даже больше не об этом думают, а думают о подвалах. Американские лоббисты в немецких СМИ очень серьезно сейчас этим занимаются и заставляют жителей Германии думать, что вот завтра Россия бомбу сбросит, какие-то слова берут Путина, кусочками вырезают, вставляют, ну, как обычно. Газета Bild проамериканская, еще пара газет и так далее, постоянно мусолят, что Россия сегодня-завтра может ударить по Германии. Сейчас такой новый формат запугивания жителей Германии, и особенно дедушки, бабушки, которые всему привыкли верить, они такие перепуганные, они буквально в январе — начале февраля так любили все Россию и так далее, и сейчас все думают, что Россия может начать войну именно с Германией.

Жительница города Сен-Жермен-ан-Ле в пригороде Парижа, русский гид во Франции Елена Ласку:

«Цены поднялись, может быть на 10%, что-то на 20%. Но это много конечно, потому что до этого не было вообще никакой инфляции несколько лет. И даже то, что там что-то на 20 или 30 центов подорожало, это ощутимо. В целом такого, как я слышала, в России, что там какие-то сумасшедшие цены, там, в 2-3 раза, такого нет. Людям кажется, что после выборов они нам снова включат канал с пандемией и с ценами то же самое. Я слышала, что типа Макрон сказал, что может быть дефицит с продуктами. Я думаю, что если они какие-то пускают слухи, то... Сейчас уже день прошел, и слава богу.

В ситуации протестов испанских транспортников местные логистические компании призвали к разрешению ситуации как можно скорее — в забастовке участвуют и их сотрудники, компании несут убытки.

В США последние недели также наблюдается ежедневный рост цен на бензин. Джо Байден заявлял, что рекордные показатели инфляции в Штатах и рост цен на топливо и энергоносители объясняются действиями России на Украине.

Байден также отметил, что против России уже действуют самые тяжелые в мировой истории «карающие санкции», но за ними последуют новые.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию