16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 апреля 2022, 20:42 Технологии

Чипов для карт «Мир» не хватает, но дефицит обещают ликвидировать

Лента новостей

Чипы для карт «Мир» выпускает зеленоградский завод «Микрон», но его мощности недостаточно, чтобы занять весь рынок. Взамен ушедших европейских нашли азиатских поставщиков

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

В связи с ростом спроса образовался дефицит микропроцессоров для выпуска карт российской платежной системы. Об этом заявил на съезде Ассоциации российских банков член правления Национальной системы платежных карт Олег Тишаков.

По его словам, азиатские производители приостанавливают выпуск чипов из-за пандемии, а европейские поставщики прекратили сотрудничество с Россией из-за санкций. «Мы ищем новых поставщиков микрочипов и нашли два в Китае», — сказал Тишаков. Никаких подробностей он не сообщил.

Чипы для карт «Мир» выпускает зеленоградский завод «Микрон», но его мощности недостаточно, чтобы занять весь рынок. Довольно много чипов поставляла в Россию голландская NXP Semiconductors. И процесс смены поставщика займет какое-то время.

Комментирует обозреватель отдела экономики и социальных проблем «Российской газеты» Олег Капранов:

Олег Капранов обозреватель отдела экономики и социальных проблем «Российской газеты» «Проблемы, я думаю, решить вполне удастся, перестройка логистических цепочек занимает примерно до полутора месяцев максимум, я думаю, что за это время она будет так или иначе решена. Были определенные довольно заметные запасы необходимых комплектующих, сейчас есть еще с чем работать, прямо сейчас в моменте, в худшем варианте, я думаю, что просто удлинится срок выдачи новых карт. Самый неприятный сценарий, когда просто после заказа [карты] ее придется подождать не два-три дня, как сейчас, а, допустим, неделю-полторы».

С конца прошлого по март нынешнего года НСПК выпустила более 2 млн карт «Мир», сообщало ранее агентство Reuters. Общее количество карт в обращении составляет 116 млн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию