16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8151
  • RTS1173.68
7 апреля 2022, 20:03 Компании
Спецпроект: Бизнес говорит

Последствия санкций для российского бизнеса: одежда, общепит, медоборудование

Лента новостей

Бизнес говорит о задержках в логистических цепочках, неясной ситуации с оплатой заказов на импорт, смене поставщиков и бюрократических препятствиях в сертификации медоборудования

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Business FM продолжает публиковать истории российских предпринимателей о последствиях ограничений, с которыми они столкнулись:

Ксения Рясова, генеральный директор Finn Flare:

— У нас очень сильно пострадала логистика, шесть контейнеров, которые идут с декабря, с января, еще мы до сих пор не получили, они стоят почему-то в Китае, не двигаются. Кроме того, несколько контейнеров, которые пришли в Европу, должны были погрузиться на фидер до Санкт-Петербурга, но фидер до Санкт-Петербурга больше не ходит, поэтому тоже сейчас ищут какие-то другие пути. Мы очень долго не могли отправить контейнер из Индии, ни одна западная компания не брала его на транспортировку. И деньги, которые были отправлены в счет оплаты наших долгов поставщикам через Альфа-банк вчера, они непонятно где.

— А Альфа-банк что говорит?

— Ну я думаю, что Альфа-банк пока сам не понимает, как и что.

— То есть у вас какие-то поставки сейчас идут или вот все зависло?

— Вот китайские грузы пришли, слава богу. Проблема с доставкой грузов из Бангладеш и из Вьетнама. Турция пришла, но у нас небольшие заказы в Турции. Понимаете, товара недостаточно сейчас в торговых залах. То есть у нас был бы гораздо больше ассортимент, если бы всего этого не случилось.

— С другой стороны, ушли многие марки и, по идее, это должно быть на руку тем производителям, которые у нас остались?

— Да, но если бы у нас пришел товар.



Дмитрий Левицкий, ресторатор:

— Во-первых, пропали продукты и продолжают пропадать те, к которым привыкли, это заставляет нас работать в режиме сильной турбулентности, когда мы каждый день, по сути, принимаем решение, что у нас завтра будет в меню, что будет в нем через неделю, ежеминутно поступает какая-то новая информация о том, что каких-то продуктов больше не будет, какие-то будут через месяц, по каким ценам они будут и так далее, и цена продукта — это второй вопрос, потому что скачок курса доллара, который был, привел к панике на рынке продуктов, наверное, в первую очередь, когда цены кто-то задирал, кто-то вот не задирал, кто-то их уже опустил, и вот эти скачки валюты добавляют вот этой неопределенности, в которой мы сейчас ежедневно существуем. То есть пока мы не видим какого-то снижения явного потока гостей в наших заведениях, но вот с себестоимостью и с самим меню приходится работать в режиме онлайн сейчас.

— А какие продукты пропали?

— Если вы раньше покупали рыбу в Японии, сейчас вы вынуждены покупать ее из других стран. Если раньше ввозились устрицы два раза в неделю в Москву, то сейчас они просто не ввозятся или ввозятся, но не оттуда и не такие. Какие-то там вина, которые остались на складах, пока продаются, что с ними будет через какое-то время, тоже непонятно. Ищем сейчас замены и стараемся сделать это внутри страны, но не всегда понятно, как это возможно, к сожалению, ягоды, фрукты круглогодично у нас не растут.



Юлия Манн, глава компании «Линия МедКонтроля», занимающейся предрейсовыми медосмотрами водителей:

«Мы столкнулись с тем, что курсовая разница и закупка иностранных комплектующих, а именно тонометров, алкотестеров, выросла в два раза. И по некоторым позициям приостановлена заводами-производителями, Кореей и Японией, отгрузка оборудования в Россию. Мы могли бы принять участие в импортозамещении разработкой своих новых продуктов, но, когда мы обращаемся в министерство здравоохранения с тем, чтобы зарегистрировать новое медицинское изделие, которое мы производим, мы сталкиваемся с тем, что срок регистрации медицинского изделия плюс-минус два года. За эти два года мы должны обеспечивать лабораторию, персонал, производство содержать, пока мы не получим бумажку и сможем с этим продуктом выходить на рынок и его дальше продавать. Этот срок должен быть снижен до трех месяцев, Минздрав на это говорит: «Вы знаете, а у нас не хватает кадровых ресурсов». Я думаю, что этот вопрос уж правительство может решить. Ну и второе, это все-таки финансирование бизнеса, то, что заявляется с экранов телевизора, не соответствует реальности, мы пытались брать льготное кредитование, это было 29%, то есть это тоже неприемлемая поддержка МСП. И многие наши граждане сейчас задаются вопросом, а почему же у нас так мало производств? Да потому что уровень бюрократии настолько высок, что нам невыгодно, производителям Российской Федерации, нам проще уехать в Китай, развернуть производство там, если мы китайское оборудование завозим сюда и сертифицируем, у нас этот срок будет занимать полгода, а если мы это сократим до трех месяцев, то тогда, конечно, огромное количество предприятий снова начнут смотреть в сторону разворачивания производства на территории России».

Если вам есть что рассказать о своем бизнесе, как вы переживаете новые экономические условия, что стало с вашими кредитами и изменилось ли взаимодействие с контрагентами, ждем ваши истории на сайте BFM.ru.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию