16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 8049
  • RTS1173.27
14 апреля 2022, 12:28 ОбществоПроисшествия

Пентагон: крейсер «Москва» способен идти своим ходом

Лента новостей

Это флагман Черноморского флота. Из-за пожара сдетонировал боезапас, корабль получил серьезные повреждения. Экипаж эвакуирован, возгорание локализовано, сообщили в Минобороны

Крейсер «Москва».
Крейсер «Москва». Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Обновлено в 18:00

Крейсер «Москва» способен идти своим ходом, и он это делает. Вероятно, он будет поставлен в Севастополь на ремонт, заявил в своем докладе спикер Пентагона Джон Кирби.

США, по его словам, пока не располагают информацией о причине взрыва на крейсере. Пентагон может подтвердить, что на корабле произошел как минимум один «довольно сильный» взрыв, который причинил «значительные повреждения».

О том, что крейсер сохранил плавучесть, а взрывы боеприпасов на нем прекратились, ранее сообщили в российском Минобороны. Открытого горения, по данным ведомства, нет, основное ракетное вооружение не повреждено, очаг возгорания был локализован. Однако, как уточняли в Минобороны, крейсеру все же нужна была буксировка для захода в порт.

Об инциденте с крейсером «Москва» стало известно глубокой ночью. Как писал ТАСС со ссылкой на Минобороны, в результате пожара на крейсере сдетонировал боезапас. Корабль получил серьезные повреждения, экипаж полностью эвакуирован. Где и когда было ЧП с крейсером, ведомство не уточнило. Причины пожара выясняются, 10 апреля он был замечен в Севастополе.

Гвардейский ракетный крейсер «Москва» был заложен на Николаевском судостроительном заводе еще в 1976 году. Спустя три года его спустили на воду. Первоначально его назвали «Слава», но после списания старого крейсера «Москва» новый корабль унаследовал его имя и стал флагманом Черноморского флота.

Крейсер предназначен для нанесения ударов по крупным надводным кораблям противника. На его борту находятся артиллерийские орудия, зенитные установки, противокорабельные ракеты, торпеды. Экипаж составляет больше 500 человек.

В 1991 году крейсер отправили на капитальный ремонт и модернизацию, а спустя восемь лет он вернулся в строй. Несколько раз судно участвовало в военно-морских учениях.

В августе 2008-го корабль принял участие в вооруженном конфликте с Грузией в водах Абхазии. Спустя год на борту было задымление, как говорило командование ВМФ, из-за утечки дизельного топлива и попадания на проводку.

В 2015 году «Москва» возглавляла соединение ВМФ России в Средиземном море, где своими средствами ПВО прикрывала российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. Два года назад на «Москве» снова прошел капремонт.

Прошлой весной крейсер впервые в новейшей истории выполнил ракетную стрельбу в акватории Черного моря главным ракетным комплексом корабля ракетой П-1000 «Вулкан».

Президенту Путину доложено об инциденте с крейсером «Москва», сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Официальные лица на Украине никак инцидент с крейсером не комментируют, кроме мэра Одессы.

Ранее в соцсетях и телеграм-каналах появилось видео ракетного удара по военному кораблю в открытом море. Оказалось, что это запись с испытаний норвежских ВМС 2013 года, которые испытывали новую ракету на списанном корабле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию