16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8143
  • RTS1174.96
26 марта 2010, 11:47 МакроэкономикаФинансы

Центробанк России снизил процентные ставки

Лента новостей

Российский Центробанк снижает с 29 марта ставки рефинансирования и процентные ставки по некоторым операциям на 0,25 процентного пункта

Российский Центробанк снижает с 29 марта ставку рефинансирования и процентные ставки по некоторым операциям на 0,25 процентного пункта, говорится в сообщении ЦБ. Условия для снижения процентных ставок Банку России предоставили существующие темпы инфляции, которые продолжают замедляться.

Размер ставки рефинансирования со следующего понедельника составит рекордные низкие 8,25%. Напомним, что в прошлый раз ЦБ снижал ставку в феврале. Также на 0,25% будут снижены ставки по всем видам ломбардных аукционов, всем видам РЕПО, по кредитам овернайт, ломбардным кредитам, кредитам, обеспеченным нерыночными активами и по депозитным операциям.

Напомним, в январе первый зампред Банка России Алексей Улюкаев заявлял, что если наблюдаемая инфляция будет совпадать с имеющимся прогнозом, ЦБ сможет продолжать снижать ставку.

В сообщении регулятора отмечается, что по состоянию на 22 марта годовая инфляция составила 6,9% по сравнению с 7,2% в феврале. Центральный Банк, кроме того, допускает вероятность повышения волатильности курса рубля. Снижение ставок должно способствовать повышению сбалансированности внутреннего валютного рынка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию