16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8133
  • RTS1171.06
26 марта 2010, 16:01 Авто

РЖД пустят к 2014 году скоростные поезда Москва-Курск

Лента новостей

РЖД запустит скоростные поезда по маршруту «Москва-Курск» и «Москва-Ярославль»

ОАО «Российские железные дороги» к 2014 году планируют запустить скоростные поезда по маршруту «Москва-Курск», а к 2015 году — по маршруту «Москва-Ярославль», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова старшего вице-президента РЖД Валентина Гапановича.

По его словам, плотность населения и рентабельность перевозок в Курске выше, чем на других направлениях. «Но надо понять, сколько это стоит, соизмерить наши финансовые возможности», — уточнил он. Гапанович сообщил, что время в пути до Курска составит 4 часа 30 минут, а до Тулы — 1 час 30 минут. Проект оценивается в несколько миллиардов рублей, уточнил он. «Если мы говорим о скорости 160 километров в час, то необходимо инфраструктуру «спрямить», — добавил Голопанович. В инвестиционную программу РЖД, по его словам, заложены вложения в разработку предпроектной документации. Он отметил, что подвижной состав будет российского производства, но какой именно, пока не определено, отметил он.

Следующим направлением, по его словам, станет скоростное движение до Бреста. Также РЖД рассматривает маршрут «Москва-Ярославль», который может быть открыт к 2015 году, сказал он. Кроме того, Голопанович добавил, что «хороший пассажиропоток между Омском и Новосибирском», не исключая, что и между этими городами может быть налажено скоростное сообщение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию