16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.90
23 мая 2022, 00:05 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

В МИД Норвегии ответили на предложение Польши делиться с Украиной доходами от нефти и газа

Лента новостей

Госсекретарь Эйвинд Вад Петерссон заявил, что прибыль страны от экспорта энергоносителей в основном идет в Государственный пенсионный фонд, который страдает на фоне падения фондового рынка

Несмотря на рост доходов от экспорта энергоносителей, экономика Норвегии страдает на фоне падения фондового рынка, а граждане страны — от увеличения цен на электроэнергию и бензин. Такой ответ на призыв польского премьер-министра Матеуша Моравецкого делиться с Украиной прибылями от экспорта нефти и газа дал госсекретарь МИД Норвегии Эйвинд Вад Петерссон, пишет Aftenposten.

Петерссон пояснил, что возросшие доходы Норвегии от продажи нефти и газа в основном идут в Государственный пенсионный фонд. С нового года объем его средств уменьшился примерно на 550 миллиардов норвежских крон, в частности из-за падения фондового рынка.

Также госсекретарь МИД Норвегии подчеркнул, что его страна «внесла значительный вклад в поддержку Украины». Эйвинд Вад Петерссон добавил, что работа в этом направлении будет продолжена.

22 мая премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Норвегия получает гигантскую прибыль от нефти и газа и могла бы отдать часть доходов Киеву. Его слова вызвали иронические комментарии со стороны ряда польских политиков. Также оппозиция выразила мнение, что высказывания главы правительства могут негативно отразиться на отношениях Польши и Норвегии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию