16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 мая 2022, 05:30 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Глава Еврокомиссии выступила против немедленного запрета на нефть из России

Лента новостей

По мнению Урсулы фон дер Ляйен, в этом вопросе нужно стратегически мыслить и найти правильный баланс

Страны Евросоюза не могут ввести полный и немедленный запрет на поставки энергоносителей из России. Об этом в эфире MSNBC заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Она считает, что в вопросе рестрикций нужно стратегически мыслить и найти правильный баланс с целью не навредить слишком сильно европейской экономике. По ее утверждению, если страны ЕС незамедлительно откажутся от российской нефти, Москва сможет перепродать это ископаемое топливо по возросшим ценам на другом рынке, что только пополнит казну РФ.

Также Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что Евросоюз с течением времени полностью откажется от энергоносителей из России. Однако глава ЕК не уточнила, когда именно это произойдет.

Сейчас страны ЕС продолжают обсуждать шестой пакет санкций против РФ. Если его одобрят, Брюссель может ввести запрет на поставки российской нефти уже через полгода, а с 2023 года ограничить импорт российских нефтепродуктов.

Сначала идею о нефтяном эмбарго не поддержали Венгрия, Чехия и Словакия. Тогда Еврокомиссия уступила и разрешила Венгрии и Словакии импортировать российскую нефть до конца 2024 года, а Чехии — до июня 2024 года. После этого Братислава и Прага перестали возражать против запрета, однако Венгрия так и не изменила позицию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию