16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 7971
  • RTS1128.26
30 мая 2022, 15:39 Общество

Для площади у американского посольства в Москве выбирают название

Лента новостей

Среди вариантов: площадь Защитников Донбасса, площадь Героя России Владимира Жоги и площадь Донецкой Народной Республики. Четвертый вариант — оставить выбор за специалистами

Посольство США в Москве.
Посольство США в Москве. Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

Площадь у американского посольства в Москве могут назвать площадью Защитников Донбасса. Сейчас это безымянная территория на пересечении Большого Девятинского переулка и Конюшковской улицы, расположенная рядом с комплексом зданий американского посольства. 18 мая депутаты Мосгордумы предложили назвать эту территорию площадью Защитников Донбасса. Кремль оценил это предложение положительно. Но в правительство стали поступать многочисленные обращения горожан с другими вариантами названия». Поэтому вопрос решили вынести на общегородское обсуждение. Голосование проходит на портале «Активный гражданин».

Вариантов будущего названия три: площадь Защитников Донбасса, площадь Героя России Владимира Жоги и площадь Донецкой Народной Республики. Еще один вариант ответа — доверить решение специалистам. На данный момент проголосовало чуть больше 30 тысяч человек. Комментирует политолог Константин Симонов:

Константин СимоновКонстантин Симонов политолог«Эта история с переименованиями в принципе не новая политическая технология, ее активно использовали и против России, мы помним площадь Немцова и прочие вещи. То, что эта история может произойти с американским посольством, нет ничего удивительного. Я думаю, что велика вероятность, что это будет сделано, потому что с точки зрения реакции той части населения, которая поддерживает спецоперацию, это все будет воспринято на ура, главное придумать название позабористей. Отношения с США испорчены настолько, что здесь, я думаю, никто даже и не заметит, потому что скоро встанет вопрос о закрытии посольств и российского в Вашингтоне, и их посольства в Москве. К сожалению, неудивительный сценарий, поэтому не самая драматичная часть в истории наших отношений. Что касается того, что та часть общества, которая не совсем согласна с СВО, как-то на это особо эмоционально прореагируют, опять же сильно сомневаюсь, что это то событие, которое вызовет сверхэмоциональную реакцию».

Ранее несколько стран сменили названия территорий близ российских посольств. В Стокгольме в парке у посольства установили табличку «площадь Свободной Украины». В Праге часть улицы, где расположено российское посольство, назвали улицей «Украинских Героев». В Вильнюсе безымянную улицу, которая ведет к российскому посольству, могут назвать «улицей Героев Украины».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию