16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 июня 2022, 17:59 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

В Донбассе сгорел самый большой деревянный храм Украины

Лента новостей

Речь идет о Всехсвятском ските Святогорской лавры, в районе которой идут интенсивные боевые действия. Российская и украинская стороны обвиняют друг друга в поджоге храма

Фото: УПЦ/news.church.ua

Обновлено в 21:07

В Донбассе в районе интенсивных боев сгорел самый большой деревянный храм Украины — Всехсвятский скит Святогорской лавры. Он находится рядом с городом Святогорск в украинской части Донецкой области. Российские и украинские военные уже выступили со взаимными обвинениями.

Активные действия в районе Святогорска начались в среду, 1 июня. Генштаб Украины заявил о начале артиллеристских обстрелов на окраинах города. Тогда же появились сообщения, что снаряд прилетел на территорию Святогорской лавры, погибли двое монахов и монахиня. Минобороны России о наступлении на город и боях под ним не сообщало.

В четверг, 2 июня, телеканал RT в военной хронике сообщил о том, что «вся группировка южнее Святогорска прекратила свое существование», имея в виду украинских военных.

Сегодня утром в штабе территориальной обороны ДНР заявили, что силы республик при поддержке российских военных контролируют 226 населенных пунктов и идут бои за Святогорск.

Через несколько часов появилось первое фото с места пожара в Всехсвятском ските. Его опубликовал офицер 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ Юрий Кочевенко. Он заявил, что здание загорелось от российских обстрелов.

Позже Минобороны России сообщило, что здание скита Святогорской лавры подожгли украинские военные во время отступления. В пространство под куполом храма стреляли зажигательными боеприпасами из крупнокалиберного пулемета, заявили в ведомстве со ссылкой на местных жителей.

Как утверждают военные, после поджога бойцы ВСУ на большой скорости уехали в южном направлении в сторону подконтрольного Киеву населенного пункта Сидорово. «Находившиеся к северу от Святогорска подразделения российских ВС не ведут боевых действий в данном районе и не обстреливают территорию Святогорского историко-архитектурного заповедника», — добавили в Минобороны.

Сгоревший скит располагался не в комплексе основных сооружений Лавры, а в некотором отдалении, на вершине горы. Храм был выполнен в традициях XVI–XVII веков: обнесен деревянным частоколом с тесовыми воротами и угловыми башнями. Вершину храма украшало семнадцать куполов. Пострадавшее здание было построено в 2009 году. Раньше на его месте находился одноименный храм 1912-го года, который взорвали советские власти в 1947-м.

Украинские СМИ вечером сообщили о мощном взрыве в Николаеве в районе порта. Поднимается огромный столб дыма.

В Минобороны РФ заявили, что ВСУ понесли критические потери в боях за Северодонецк и отступают. Ведомство уточняет, что местные подразделения потеряли до 90% личного состава и отошли на юг к Лисичанску. При этом, сообщает Минобороны, покидая город, украинские военные получили приказ заминировать на заводе «Азот» емкости со 100 тоннами селитры и кислоты. По информации ведомства, Киев рассчитывает, что подрыв цистерн с химикатами в Северодонецке создаст зону химического заражения и задержит наступление российских войск.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что со стороны Украины был обстрелян поселок Случевск. В результате удара пострадал один местный житель, загорелось два дома.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию