16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 июня 2022, 11:28 Право

Приморский суд рассмотрит иск к сети магазинов H&M

Лента новостей

Его подал руководитель дальневосточной юридической компании «Аргумент». По его мнению, компания дискриминирует жителей РФ по национальному признаку

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Обновлено в 11:50

В Приморье суд рассмотрит иск к H&M о дискриминации россиян. Иск подал руководитель дальневосточной юридической компании «Аргумент» Дмитрий Качан, который считает, что сеть ущемила права покупателей из России, закрыв для них продажу одежды на работающем сайте. Как сказано в иске, на официальном сайте интернет-магазина H&M присутствует товар с отметкой «В наличии» при указании цены в рублях. Но при попытке купить товар появляется указание, что временно невозможно совершить покупку в этом регионе. Согласно статье 426 Гражданского кодекса, поставщик не вправе отказать покупателю в покупке товара, отмечает юрист.

В качестве компенсации морального вреда истец требует взыскать с сети магазинов 700 тысяч рублей. Дмитрий Качан рассказал Business FM, что своим иском хотел сформировать судебную практику:

Дмитрий Качан руководитель дальневосточной юридической компании «Аргумент» «Бренды, которые до сих пор массово уходят с рынка РФ, я считаю, что это дискриминация потребителей по национальному признаку. Именно у H&M указана причина, что они в поддержку граждан Украины закрывают магазины на территории Российской Федерации. Я считаю, никакому бренду не может быть позволено принимать такие решения самостоятельно, без каких-либо правительственных рычагов в отношении своих потребителей, потому что одежда — это не предмет роскоши, это предмет первой необходимости, которой не имеют права лишать бренды. Это массмаркет, это не какое-то эксклюзивное потребление одежды. Большой удар по рынку, когда уходят массово значимые бренды. Помимо офлайн-продажи, прямой продажи, у всех знаковых брендов есть еще онлайн-магазины, у них до момента получения искового заявления было опубликована возможность приобрести товар, но при заказе товара была отметка, что именно в вашем регионе данная функция заблокирована. Предварительное судебное заседание будет в Спасском районном суде Приморского края 29 июня, доказать мою позицию будет очень сложно, но вполне реально».

Есть ли перспективы у судов с приостановившими работу компаниями? Рассуждает управляющий партнер АБ «Адвокаты: Голенев и партнеры» Вячеслав Голенев:

Вячеслав Голенев управляющий партнер АБ «Адвокаты: Голенев и партнеры» «Если при отсутствии иных доводов единственной причиной ухода с российского рынка является несогласие с политическими вопросами, при таких обстоятельствах перспективы у иска есть. Дальше все зависит от того, какие доводы будут заявлены обеими сторонами. Если я пойду в магазин и не смогу купить, или мне не дают возможности купить, потому что я принадлежу к российскому гражданству, как адвокат, я считаю возможным защищать свои права, я считаю, что в отношении меня допускаются действия по нарушению принципа равенства, то есть меня почему-то ставят в худшее положение, чем потребителей других государств. Эта история имеет немало признаков дискриминации правового института. В гражданском праве есть понятие «злоупотребление правом». Если просто сказать, что компания ушла, и поэтому я не могу купить, в таком иске будет отказано, потому что компании вправе выбирать, на каких рынках вообще работать. Но если компания обозначает публично, что мы не продаем российским гражданам, такая ситуация, с точки зрения российского права, неправомерна. Дальше уже будет вопрос, считать ли те нормы, которые применены в качестве публичных правовых ограничений за рубежом, соответствующими или не соответствующими базовым принципам российского правопорядка, то есть перспективы у иска есть, но это не означает, что иск будет удовлетворен или в нем будет отказано. Дальше это всегда вопрос судопроизводства, вопрос того, какую оценку даст суд».

В июне по другому иску суд арестовал больше 0,5 млрд рублей на счетах российского подразделения H&M. Заморозка средств произошла в рамках иска парка развлечений «Остров мечты» против ретейлера. В начале марта сеть приостановила работу своих магазинов, в том числе на территории комплекса. Суд посчитал, что это привело к «безосновательному обогащению» владельца бренда одежды.

В H&M в конце апреля опровергли информацию о скором открытии магазинов в России. Компания Inditex (владеет брендами Massimo Dutti, Zara, Pull and Bear, Oysho, Bershka, Stradivarius) тоже пока не планирует возобновлять работу магазинов в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию