16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.97 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
14 июня 2022, 05:47 ФинансыРынки

«Ведомости»: с начала года цены на сталь в России упали на 40%

Лента новостей

По данным газеты, стоимость установилась на отметке 46 272 рубля за тонну

С начала года цены на сталь и стальной прокат в России вплотную приблизились к уровню экспортного паритета. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование рейтингового агентства «Русмет».

По данным издания, горячекатаный прокат в России с января по июнь упал в цене на 40% — до 46 272 рублей за тонну. Арматура потеряла в стоимости 41% — ее цена опустилась до 41 163 рублей за тонну.

В комментарии «Ведомостям» представитель ПАО «Северсталь» назвал нынешнюю ситуацию с заказами «крайне напряженной». По его мнению, при текущем курсе рубля экспорт национальной валюты малорентабелен, а на внутреннем рынке прогнозируется падение загрузки на 10%.

Также в публикации отмечается, что в апреле ассоциация «Русская сталь» направила письмо в адрес первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, в котором рассказывалось о сложностях, с которыми столкнулась отечественная металлургическая отрасль. Проблемы связаны не только с экспортными направлениями, но и с падением спроса на внутреннем рынке.

Российские металлурги прогнозируют возможное сокращение потребления на свою продукцию по итогам текущего года на 30%, или на 13 млн тонн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию