16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1161.10
15 июня 2022, 21:42 Политика

Израиль будет поставлять ЕС газ через Египет

Лента новостей

Стороны подписали соглашение на три года. Предполагается, что Израиль будет поставлять газ в Европу через египетские станции сжижения в Идку и Дамиетте

Фото: Hannibal Hanschke/Reuters

Евросоюз, Израиль и Египет подписали меморандум о взаимопонимании в сфере экспорта газа, который должен помочь ЕС отказаться от топлива из России.

Поставки будут идти из Израиля через Египет. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, цель соглашения — поставлять энергию потребителям в Европе по доступным ценам.

Израиль добывает природный газ на двух месторождениях, суммарный запас газа в них оценивается в 690 млрд кубометров. Финансовая поддержка Евросоюза позволит Израилю ускорить разработку третьего месторождения.

Но нынешний объем добычи газа в Израиле пока не столь существенен для ЕС, говорит замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев:

— Добыча газа в Израиле в 20-е годы составит 20-25 млрд кубометров в год, и из них половина будет уходить на внутренний рынок. Внутреннее потребление растет медленнее, чем добыча, есть разные оценки у совокупного экспорта, колеблются они сейчас между 10 млрд кубометров и 20 млрд. При этом поставки в Египет для сжижения на египетских заводах — это временная мера, временное решение для монетизации израильского газа. Более долгосрочным считают строительство трубопровода в Турцию, какая цена — сложно сказать. И, скорее всего, при поставках Европе это будет привязка к спотовым ценам, это дополнительный фактор, почему египетско-израильский газ может пойти на Европу, потому что в Азии все еще много контрактов, которые привязаны к нефти, соответственно, поставки по ним существенно дешевле для потребителей. Европа интересна поставщикам, в том числе благодаря своей общей модели ценообразования — у нее много спотовых продаж.

— «Газпрому» по поводу подписания этого меморандума стоит уже волноваться?

— Мне кажется, «Газпром» уже отволновался по любому поводу. У «Газпрома» нет никаких интересов ни в Египте, ни в Израиле, а мировой рынок СПГ, куда, собственно, этот газ пойдет, глобален, как бы все эти объемы уже просчитаны, то есть ничего нового нет. В прошлом году — да, Египет всех поразил своим стремительным ростом, это был наиболее быстрорастущий производитель СПГ, более чем на 5 млн тонн увеличил производство СПГ в прошлом году. Но дальнейшая динамика производства, экспорта Египта вполне очевидна для всех и ни для кого не является сюрпризом. То, что этот газ будет израильский, а не египетский, принципиальной роли не играет. Просто египетский газ пойдет в Европу вместо Азии, в Азию пойдет какой-то другой газ, в том числе российский.

В данный момент на долю России приходится около 40% импортируемого в ЕС газа. Еврокомиссия ранее опубликовала план преобразования энергетической системы ЕС. На то, чтобы полностью отказаться от российских энергоносителей, потребуется четыре с половиной года и 210 млрд евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию