16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
  • RTS1178.69
21 июня 2022, 11:23 Политика

Дорого и неприоритетно. Власти отказались от крупнейших проектов на Дальнем Востоке

Лента новостей

Строительство моста на Сахалин и железной дороги из Якутска в Магадан больше не приоритетные проекты, заявил министр по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков. Что теперь входит в число мегапроектов и будет ли построен мост?

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Обновлено в 12:00

Строительство моста на Сахалин и железной дороги из Якутска в Магадан не включено в план расширения магистральной инфраструктуры, сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

На возведение моста нужно около 900 млрд рублей. Как говорил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, мост с материка на Сахалин подтолкнул бы строительство другого моста — с Сахалина в Японию, что обеспечило бы рост товарооборота с Азией. Впрочем, жители острова особо не надеялись на переправу, хотя она и улучшила бы жизнь, говорит журналист из Южно-Сахалинска Денис Федосеев:

Денис Федосеев журналист из Южно-Сахалинска «Действительно, это слишком дорого, и это должно быть максимально оправданно, возможно, строились планы тогда еще, что японцы, например, пошли бы навстречу и построили бы мост с Сахалина до Хоккайдо, и тогда бы Азия превратилась в бурный поток обмена товарами и прочее, но Япония нам сейчас не стратегический партнер. Местные прекрасно понимают, что это очень дорогое удовольствие, и чтобы оно окупилось, нужны огромные объемы. Не светит нам, наверное, в ближайшее время. Поэтому все спокойно к этому относятся, все особо и не верили изначально, потому что еще с середины прошлого века пытаются что-то придумать и начать строить, но пока никак. Скажу честно, был бы актуальнее мост для автомобилей, потому что железнодорожные вагоны — это все здорово, это бы что-то улучшило для нас, но основная островная сложность, что добраться можно только либо морем, что не все выбирают, либо самолет, хотя был бы мост, было бы проще, но нет».

Что касается строительства железной дороги из Якутска в Магадан, Минвостокразвития «концептуально» поддерживает этот проект, но только если он будет реализован не на бюджетные деньги. Нужно 1,7 трлн рублей, но, как говорит министр Алексей Чекунков, выделить сейчас такие деньги «немножко нереалистично».

Главный редактор якутского информационного агентства «Снег» Виталий Обедин замечает, что даже до самого Якутска железную дорогу решили не дотягивать, что уже говорить про Магадан:

Виталий Обедин главный редактор якутского информационного агентства «Снег» «Что пойдет дорога на Магадан, это была дополнительная возможность, ее всерьез не обсуждали. Изначально подразумевалось, что будет совмещенный мост — автомобильный и железнодорожный через реку Лена, и железная дорога зайдет в Якутск, и оттуда ее можно было дотянуть куда угодно: в Магадан, вплоть до Берингова пролива. Планировалось еще век назад. Но когда было принято решение, что совмещенный мост слишком дорогой, стало ясно, что железная дорога в Якутии, тупик у нее будет в поселке Нижний Бестях на другом берегу от города Якутска. Если дорога даже в Якутск не зайдет, кто на Магадан будет строить? Инвестора, способного потянуть такой проект, нет. И на сегодняшний день федерального финансирования как не было, так и нет, бесконечная история».

Теперь в приоритете развитие «северной морской логистики» — Северного морского пути и дополнительных переходов между Россией и Китаем, сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию