16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 июня 2022, 14:16 Право

Суд частично закрыл процесс по делу мундепа Горинова

Лента новостей

По решению суда свидетели обвинения будут допрошены при закрытых дверях, а свидетели защиты и исследование остальных доказательств — при открытых дверях

Мещанский суд Москвы частично закрыл судебный процесс по делу муниципального депутата Красносельского района Алексея Горинова, обвиняемого в дискредитации Вооруженных сил России. Свидетели обвинения будут допрошены на нем при закрытых дверях.

«Суд считает возможным провести в закрытом заседании только допрос свидетелей обвинения, в остальной части заседание провести в открытом режиме», — огласила постановление судья Олеся Менделеева.

Прокурор Светлана Журавлева просила полностью закрыть процесс. Она мотивировала свою просьбу необходимостью обеспечить безопасность свидетелей обвинения.

«Прошу закрыть процесс, так как оказывается психологическое давление на свидетелей в связи с оказанием морального давления со стороны круга общения Горинова», — сказала она.

Ранее судья Олеся Менделеева зачитала оперативный рапорт оперуполномоченного УВД по ЦАО, из которого следовало, что около десяти человек из свидетелей обвинения отказались явиться на открытое заседание, «опасаясь негативных последствий для себя со стороны ближнего окружения» Горинова. Однако прокуратура 21 июня все же обеспечила явку двух свидетелей обвинения.

Защита возражала против закрытия процесса, который, по мнению адвоката Катерины Тертухиной, имеет «общественное значение». Судья удовлетворила ходатайство обвинения частично, после чего зрителей и журналистов попросили покинуть зал на время допроса двух свидетелей обвинения.

Ранее на заседании 21 июня Горинов в суде не признал вину в распространении ложной информации о деятельности ВС РФ группой лиц по предварительному сговору с использованием должностного положения (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Поводом для дела стали его слова, сказанные на заседании Совета депутатов Красносельского района Москвы 15 марта. В частности, тогда Горинов усомнился в необходимости проводить конкурс детского рисунка в районе на время спецоперации и предложил почтить память погибших минутой молчания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию