16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.01 / ₽ 8207
  • RTS1175.15
21 июня 2022, 16:49 Политика

Reuters: ЕС обсудит запрет на российское золото в рамках седьмого пакета санкций

Лента новостей

Вопрос об ограничениях на золото из России подняла Дания. Между тем Швейцария в мае купила у России более 3 тонн золота. Business FM выяснила у экспертов, пострадает ли Россия от возможных «золотых» санкций ЕС

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Запрет на российское золото может войти в седьмой санкционный пакет ЕС. Европейские страны будут обсуждать этот вопрос на саммите в Брюсселе 23-24 июня, пишет Reuters со ссылкой на представителя посла Дании в Евросоюзе. Копенгаген стал инициатором ограничений в отношении российского драгметалла. Идет ли речь о запрете его импорта или же экспорта — неизвестно.

Сегодня же агентство Bloomberg сообщило, что Швейцария купила в мае более 3 тонн золота у России впервые с начала специальной военной операции на Украине. Остальные же европейские страны импортировать драгметалл не спешат.

Продолжит вице-президент инвестиционной компании «Золотой монетный дом» Алексей Вязовский:

Алексей ВязовскийАлексей Вязовский вице-президент инвестиционной компании «Золотой монетный дом» «Российским слиткам отменили систему Good Delivery, Лондонской ассоциацией дается, такой штемпель ставится на слиток. И поставлять их уже нельзя было ни в Европу, базовые страны — Америка, Канада тоже. Возможно, это будет касаться каких-то золотых инвестиционных монет — Георгиев Победоносцев, которые чеканят наши монетные дворы и отгружают ЦБ, пока неизвестно. Но думаю, будет затруднен и экспорт нашего золота. Мы знаем, что в Дубае выросли в разы обороты по драгоценным металлам, Арабские Эмираты используются как перевалочный хаб для того, чтобы поставлять золото в ту же Швейцарию. На золото тяжело ввести санкции, потому что его можно легко перелить. Да, возможен какой-то спектральный анализ, но это дорого, долго, поэтому я не думаю, что новые попытки Европы в этом отношении будут эффективны. Азия крупнейший у нас потребитель золота, также Китай, как туда они запретят поставлять наши слитки и монеты, трудно пока представить. В принципе можем налить и слитки с международными какими-то клеймами, это не проблема».

Санкции ЕС могут коснуться отечественных банков, которые еще не попали под ограничения. А вместе с ними и покупки драгметалла на бирже, указывает директор направления металлургии и транспорта в группе корпоративных рейтингов АКРА Илья Макаров:

— Нельзя исключать, что окончательно примут решение и запретят трейдерам и банкам иностранным покупать российское золото, вполне возможно.

— Как-то это скажется на нас или все-таки как-то слитки, можно это все обойти?

— Не думаю, что сильно скажется. В принципе наши банки активно покупают золото, ЦБ покупает золото. И страны, которые являются дружественными, тоже будут покупать золото. Осложнения, наверное, с какими-то логистическими цепочками. По поводу подешевеет, ну, видите, все-таки цена там определяется на золото отчасти геополитическими рисками. Потому что если смотреть на спрос и предложение, оно более или менее уравновешено на протяжении многих-многих лет.

В конце марта портал Axios писал, что сенаторы США обсуждают с Минфином блокировку золотых резервов России на 132 млрд долларов. Стороны работали над законопроектом, который бы запретил любым американским организациям проводить операции с российским золотом. Как с его покупкой, так и с его продажей в Россию.

В июне Минэкономразвития предложило скрыть данные о российских золотовалютных резервах. Как писал РБК, законопроект ведомства уже поддержали в Минфине и ЦБ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию