16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 8073
  • RTS1167.14
22 июня 2022, 14:50 Политика

В МИД РФ пообещали практические ответные меры на запрет транзита в Калининград

Лента новостей

Пресс-секретарь президента РФ сообщил о рассмотрении разных вариантов ответа на шаги Литвы, но уточнил, что озвучивать их рано. Ранее в СМИ Хорватии появились сообщения со ссылкой на неизвестные источники о том, что Литва может перекрыть транзит российского газа в Калининград

Фото: Виталий Невар/ТАСС

Ответные меры на запрет транзита в Калининград из Литвы будут лежать в практической, а не в дипломатической области. Это пообещали в российском МИД. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что сейчас рассматриваются различные варианты ответа на недружественные шаги Литвы по Калининграду, но озвучивать их, сказал Песков, преждевременно.

Губернатор области Антон Алиханов сообщил, что властям нужно несколько недель, чтобы переориентировать санкционные грузы на морской транспорт, эта работа ведется
По его словам, уже в ближайшую пятницу на линию «Усть-Луга — Балтийск» выходит новый паром.

Появилась идея, что Литва может перекрыть транзит российского газа в Калининград. Об этом написал хорватский журналист Антун Роша со ссылкой на неназванные источники. По его мнению, Литва может воспользоваться тем, что Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград — единственный газовый трудопробовод в российский эксклав. Даже если запрет введут, Калининградская область без газа не останется, говорит ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

Игорь Юшков Игорь Юшков ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности «В случае отказа от транзита российского трубопроводного газа в Калининград, катастрофы в Калининграде не произойдет, потому что там есть регазификационное судно «Маршал Василевский», мощность которого покрывает все потребности Калининградской области. Он стоит в рабочем состоянии, то есть «Газпром» даже купил несколько партий СПГ, и в этом плане терминал загружен. Все это довольно интересно, что, по всей видимости, если Литва прикроет транзит, и России придется снабжать Калининградскую область исключительно за счет СПГ, тем самым Литва нанесет удар по своим соседям, в частности, по финнам, потому что сейчас в основном российские СПГ из высоток, например, уходят в Финляндию. Если России потребуется СПГ, в основном он будет браться с проектов Ленинградской области, а финны лишатся этих поставок, что создаст дополнительный дефицит газа в самой Финляндии. Поэтому Литве здесь нужно бы еще и о странах Балтии тоже подумать. Я думаю, Литва вряд ли пойдет на подобные вещи, потому что это будет восприниматься Россией как определенная агрессия. Даже в отказе от транзита грузов в Калининградскую область в основном было обосновано, что запрещен теперь транзит именно тех товаров, которые попадают под санкции ЕС. В случае с газом формально этого основания нет, поэтому не получится говорить, что это в рамках исполнения санкций».

На прошлой неделе Литва, ссылаясь на санкции Евросоюза, запретила транзит широкого списка российских грузов в Калининградскую область через свою территорию.

Таможня Литвы 22 июня заявила, что литовский бизнес не до конца разорвал контакты с попавшими под санкции российскими компаниями, об этом пишет Delfi. По словам представителя ведомства, некоторые компании все еще заказывают запрещенные товары из России и Белоруссии. Чаще всего речь идет о древесине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию