16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7990
  • RTS1128.26
23 июня 2022, 01:59 Политика

Байден анонсировал меры в сфере энергетики по борьбе с инфляцией

Лента новостей

В мае инфляция в США достигла рекорда за 41 год — потребительские цены в стране увеличились на 8,6%. А летом средняя цена галлона бензина превысила 5 долларов

Президент США Джо Байден.
Президент США Джо Байден. Фото: EPA/ТАСС

В обращении к нации американский президент Джо Байден попросил конгресс на три месяца отменить федеральный налог на покупку топлива. Налог на бензин составляет 18,4 цента за галлон, на дизель — 24 цента за галлон.

Кроме того, глава Белого дома пообещал, что в следующем году Штаты произведут рекордные объемы нефти:

«Я знаю, что мои друзья-республиканцы обвиняют нас в том, что мы производим недостаточно нефти, что я ограничиваю ее производство. Откровенно говоря, это чепуха. Только в этом месяце Америка производила 12 млн баррелей нефти в день. Это больше, чем в среднем при моем предшественнике. Мы на пути к установлению нового рекорда в следующем году. Мы планируем добавить к нынешнему объему еще 1 млн баррелей нефти в день для стратегических нефтяных запасов. Итак, для всех республиканцев, которые критикуют меня сегодня за высокие цены на топливо в Америке: вы правда считаете, что нам не стоило поддерживать Украину? Вы правда считаете, что мы не должны были дать отпор Путину? Вы правда считаете, что лучше более низкие цены на топливо, но железный кулак Путина в Европе? Я не верю в это».

Президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, назвал глупостью утверждения Байдена о так называемой «путинской инфляции». По словам российского президента, сегодняшний рост цен — это результат системных ошибок США и Евросоюза в экономической политике. Главная из них — плохо контролируемая денежная эмиссия. «Россия с ее спецопераций в Донбассе здесь абсолютно ни при чем», — указал Путин.

Ранее чиновники американской администрации отмечали, что рассматривают частичный или полный запрет на экспорт горючего, чтобы снизить внутренние цены на бензин и дизельное топливо. Что касается планов Белого дома по наращиванию добычи нефти в следующем году, то с их реализацией могут возникнуть проблемы, отмечает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

Станислав Митрахович ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета «Сейчас пытаются изобретать различные методы, но все они не выглядят содержательно. Почему? Потому что администрация Байдена никак не может определиться, какой у нее взгляд на нефтяную индустрию в Америке. То ли это взгляд на нефтяную индустрию как на важную отрасль, которая должна давать рабочие места, двигать вперед экономику, спасать Америку и западный мир от зависимости нефти из «неправильных стран» (Россия, Иран или еще кто-то); то ли нефтяная индустрия — это, наоборот, наследие прошлого, это люди, которые эксплуатируют планету, добывают это ужасное ископаемое топливо. И вот эти две концепции никак не получается совместить. Есть банально технические проблемы — нехватка перерабатывающих мощностей. В США так просто перерабатывающие мощности не увеличить, это нужно новые инвестиции производить. Зачастую между началом инвестиционного цикла в крупный НПЗ и его началом работы проходит очень много лет. Может быть, американские нефтяные компании были бы готовы вложить дополнительно в переработку в Америке, если бы этим нефтяным компаниям сказали, что вы будете приветствоваться в нашей американской экономике, вкладывайте деньги в том числе в переработку, мы будем покупать ваш бензин. Но эту проблему Байден так быстро не решит».

В июне средняя цена галлона бензина в США превысила 5 долларов. Это почти на 2 доллара выше, чем год назад. Американская инфляция с февраля увеличилась более чем на полтора процента. Сейчас она составляет 8,6%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию