16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.62 / ₽ 7928
  • RTS1129.66
23 июня 2022, 16:57 Политика

Германия готовится к газовому кризису

Лента новостей

Роберт Хабек, глава Минэкономразвития ФРГ, предупреждает, что газовый рынок ЕС может рухнуть одномоментно, и продолжает обвинять Москву в «экономической атаке» на ЕС. Насколько серьезна ситуация для Германии и ЕС в целом?

Роберт Хабек.
Роберт Хабек. Фото: Christian Mang/Reuters

Обновлено в 22:49

Европа готовится к долгой и холодной зиме. В Германии опасаются, что сокращение поставок газа из России, которое Москва объясняет техническими и санкционными причинами, закончится полным прекращением транзита, пишет Bloomberg.

Биржевая цена газа в Европе — впервые с марта — поднялась до полутора тысяч долларов за тысячу кубометров. Скачок произошел после заявлений Берлина о полноценном газовом кризисе в Старом Свете и угрозе коллапса рынка. Италия призвала в ближайшие недели провести чрезвычайный саммит ЕС по энергетике.

В Германии введен предмаксимальный уровень угрозы газового кризиса. Берлин предупреждает, что сокращение поставок топлива из России может привести к коллапсу на энергетическом рынке всего Евросоюза.

«Если убытки немецких энергетических компаний достигнут предела, весь рынок может в какой-то момент рухнуть», — приводит Bloomberg заявление главы немецкого Минэка. Как сообщает BNN со ссылкой на «Латвэнерго», цены на электричество в Германии и других странах Северной Европы только за май выросли на 50%.

Роберт Хабек сравнил такой сценарий с крахом Leman Brothers, за которым последовал глобальный экономический кризис 2008-2009 годов. Как выразился сам Хабек, «даже если мы еще это не почувствовали, мы уже в состоянии газового кризиса», продолжает Bloomberg.

Предмаксимальный уровень угрозы позволит немецким властям ослабить ценовое регулирование, после чего газовые компании смогут перенести дополнительные издержки на потребителей. При максимальном уровне немецкий регулятор начнет нормирование поставок, и первыми под ограничения попадут заведения досуга. Готовы ли жители Германии затягивать пояса? Рассказывает главный редактор журнала «Берлинский телеграф» Александр Бойко:

Александр БойкоАлександр Бойко главный редактор журнала «Берлинский телеграф» «Сейчас чуть не каждый день слышат от немецких политиков: «Пожалуйста, меньше используйте газ, делайте отопление поменьше» и так далее. Безусловно, это жителей Германии очень сильно раздражает, и люди разделились на две категории. Первая категория — те, которые говорят: «Ладно, мы потерпим, но мы будем независимыми». Таких процентов 30. Примерно 70 процентов — те, кому это все не нравится. Постоянно банкротятся и маленькие фирмы, и большие заводы. Люди очень возмущены, потому что все понимают: в сентябре цены повысятся на все, и, конечно же, все ждут зимы, понимают, что зима будет холодной. Поэтому настроение очень категоричное. Просто из-за того, что в Германии сейчас отпуска, не сильно это все продвигается, хотя в немецких социальных сетях этот вопрос задается каждый день. Каждый день люди возмущаются, пишут комментарии».

Германия обвиняет Россию в искусственном сокращении поставок газа по «Северному потоку» и другим трубопроводам, называя это «экономической атакой» на Евросоюз. Москва настаивает, что прокачка ограничена по техническим причинам, которые обусловлены западными санкциями. В частности, «Газпром» ссылается на несвоевременный возврат газоперекачивающих турбин компанией Siemens.На прошлой неделе «Газпром» сократил поставки в Германию по «Северному потоку — 1» на 60%, сославшись на удержание Канадой газовых турбин Siemens.

Итальянская ENI также сообщила о сокращении транзита на 15%, но Рим пока не планирует повышать уровень газовой угрозы — в правительстве считают, что ситуация в стране «гораздо лучше, чем у остальных».

О масштабах проблемы рассуждает замгендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач:

Алексей Гривач замгендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности «Ситуация действительно серьезная и тревожная. Европа уже ввела эмбарго на российский уголь, которое вступает с августа, ограничила импорт нефти. С газом происходит, можно сказать, самопроизвольная эскалация, и косвенное воздействие со стороны санкций ограничило потоки газа через «Ямал — Европу». Известные события ограничили поставки через Украину. И вот сейчас канадские санкции против «Газпрома» сказались на обслуживании важных агрегатов газопровода «Северный поток» — крупнейшего маршрута доставки российского газа в Европу и, естественно, в Германию, который обеспечивал очень значительный объем — более 10% всего рынка Евросоюза. Сейчас он работает всего лишь на 40%. Перспектива — если проблема не будет решена в обозримом будущем, он может прекратить прокачку газа полностью».

Заменить российский газ Брюссель во многом надеялся за счет Катара, но переговоры зашли в тупик. Как пишет Bloomberg, Доха настаивает на 20-летних контрактах по поставкам СПГ в Евросоюз, а европейские страны считают условия «слишком жесткими». Министр энергетики Катара ранее заявил, что в переговорах между его страной и Германией все еще «много ворчания». Дефицит газа угрожает не только Германии — в Брюсселе сообщили, кризис затронул как минимум 12 членов Евросоюза, и большинство прибегли к мерам по защите газовой безопасности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию