16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1128.26
27 июня 2022, 23:11 Компании

Что поспособствовало уходу Леонида Федуна с должности вице-президента «Лукойла»?

Лента новостей

Против топ-менеджера европейские санкции не вводили. Однако, по всей видимости, это превентивное решение, и, возможно, оно связано с желанием, чтобы его имя не ассоциировалось с частной российской нефтяной корпорацией, активно работающей на международных рынках

Леонид Федун.
Леонид Федун. Фото: Илья Питалев/ТАСС

Бизнесмен Леонид Федун покинул должность вице-президента «Лукойла». Но, как Федун заявил РБК, он продолжит оставаться акционером компании. На каком фоне топ-менеджер уходит из компании?

В «Лукойле» официально сообщили, что уход Федуна связан с семейными обстоятельствами, а также с достижением пенсионного возраста. Леониду Арнольдовичу — 66 лет, он по законам страны уже пенсионер. Федун — сооснователь «Лукойла» и на должности вице-президента проработал с 1994 года, то есть провел в корпорации почти 30 лет. Но обращает внимание, на каком фоне он покинул нефтяную компанию. Ранее из «Лукойла» ушел Вагит Алекперов, который до недавнего времени был основным бенефициаром компании и ее руководителем. Вагит Юсуфович объяснил свое решение тем, что против него введены санкции Великобритании и Австралии. И хотя саму компанию ограничения не затрагивают, топ-менеджер решил дистанцироваться.

Против Федуна пока санкции не вводили. Но, возможно, его уход также связан с тем, чтобы на всякий случай имя сооснователя «Лукойла» больше не ассоциировалось с частной российской нефтяной корпорацией, активно работающей на международных рынках, предполагает независимый аналитик Дмитрий Лютягин:

Дмитрий Лютягин независимый аналитик «Наверное, здесь еще немаловажная история связана в том числе и с санкциями. Наверное, [это сделано], чтобы не привлекать на себя и компанию дополнительное внимание и сделать процесс управления компанией более легитимным для иностранных контрагентов — особенно тех, кто работает с «Лукойлом» по международным контрактам и относится к «дружественным» странам, но чтобы не вызывать дополнительных вопросов, связанных с оценкой последствий возможных вторичных санкций».

Леонид Федун последние годы больше ассоциируется не с нефтяной отраслью, а со спортивной. Хотя недавно он сделал достаточно громкое заявление, связанное с добычей нефти. В статье для РБК он рассуждал на тему возможного сокращения производства сырья. И задавал вопрос: зачем стране добывать 10 млн баррелей в сутки и продавать их, к примеру, за 50 долларов за бочку, когда можно добывать 7 млн и поставлять их по 80 долларов? Статья вызвала живое обсуждение. Как недавно заявил вице-премьер Александр Новак, России не имеет смысла сокращать добычу, потому что иначе можно потерять рынки. И даже если срана снизит предложение, цены все равно могут не вырасти — тогда в сокращении производства смысла не будет.

Сейчас на фоне обсуждений, сколько западные потребители будут платить за российскую нефть, тема очень актуальна. Но, что примечательно, Леонид Федун опубликовал свою статью не как топ-менеджер и совладелец «Лукойла», а как ученый, подчеркивает генеральный директор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов:

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «В последний раз Федун выступил с таким публичным программным текстом относительно недавно на тему, что делать с российской добычей. Была вызвавшая много эмоций и серьезную полемику статья в одном из деловых изданий, где он рассуждал на тему, какой уровень добычи должен быть в России. Даже говорил о том, что нам, может быть, стоит пойти на сокращение добычи ради поддержания цен. На самом деле, и другие были идеи. Но многие обратили внимание, что статья была подписана не «вице-президент «Лукойла» по стратегическому развитию», а «кандидат философских наук». И уже тогда, я думаю, это отражало все-таки те управленческие изменения, которые в компании «Лукойл» происходят».

Как сообщил сам Леонид Федун, он хотя и уходит со своей должности, но продолжает оставаться акционером «Лукойла». Последние данные о его доле датированы концом сентября 2021 года. Тогда сообщалось, что Федуну принадлежит больше 9% акций компании. А Вагит Алекперов на тот момент владел пакетом, превышающим 28%. Но когда Алекперов покинул компанию, а это было больше двух месяцев назад, «Лукойл» сообщал, что он уже не является контролирующим акционером и ему напрямую принадлежит чуть больше 3%, плюс еще почти 5,5% через паевые фонды и семейные трасты, но без права голоса. Сколько конкретно в «Лукойле» именно сейчас принадлежит Леониду Федуну, не сообщается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию