16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8179
  • RTS1174.36
7 июля 2022, 19:09 Политика

Германия просит Канаду вернуть турбину «Газпрому»

Лента новостей

В Берлине опасаются, что без оборудования «Северный поток» вообще не выйдет из ремонта. Цены на газ в Европе приблизились к 2 тысячам долларов за тысячу кубометров

Фото: DPA/ТАСС

Оборудование Siemens, необходимое для работы «Северного потока», застряло в Канаде из-за санкций. Со следующей недели трубопровод закрывается на ремонт, и власти Германии опасаются, что Москва вообще не возобновит прокачку газа. Поэтому Берлин, как выразился вице-канцлер Германии Роберт Хабек, «с тяжелым сердцем» обращается к Оттаве с просьбой прикрыть глаза на санкционный режим. «Санкции должны вредить России больше, чем [немецкой] экономике», — цитирует политика Bloomberg.

Тем временем цены на газ в Европе в четверг, 7 июля, приблизились к 2 тысячам долларов за тысячу кубометров — такого не было с марта. Для сравнения, весной прошлого года за тот же объем просили примерно 200 долларов. Каких высот могут достигнуть котировки — особенно, если «Северный поток» так и не перезапустят? Комментирует заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов:

Александр ФроловАлександр Фролов заместитель генерального директора Института национальной энергетики «Возникнет две тенденции: первая — это рост цен, а вторая — это ускоренное сокращение спроса на газ из-за выбывания большого количества потребителей. В Германии на долю промышленности приходится примерно 13 млрд кубических метров годового потребления газа. Это газ, который потребляется для производства высокомаржинальной продукции, а не для производства электроэнергии или тепловой энергии из газа. В этом сегменте начнется резкое сокращение, потому что высокие цены и отсутствие ресурса ударят в первую очередь по промышленности, промышленность начнет еще более активно схлопываться, а значит потребление снизится, спрос снизится, и тогда эти высокие цены слегка притормозят и, может быть, даже начнут снижаться. То есть высокие цены это что? Это некий регулятор спроса в условиях ограниченного ресурса. Ну и в данном случае, если ресурс окажется слишком уж ограничен для Германии, значит, высокие цены просто надавят на этот спрос и спрос упадет, и будет падать до тех пор, пока цены не вернутся к некоему более или менее приемлемому уровню».

В Берлине допускают, что Россия не запустит «Северный поток» даже в случае возврата турбины, но хотят усложнить для Кремля обоснование гипотетического эмбарго. Как выразился Хабек, «мы хотим не дать [Москве] оправдания, потому что в противном случае Путин наверняка найдет политическую проблему в газопроводе». Ранее «Газпром» сократил поставки по «Северному потоку» более чем вдвое, сославшись на санкции Запада. О перспективах транзита рассуждает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Европейский взгляд на эту проблему все-таки несколько отличается от российского. Европейцы считают, что все равно «Газпром» коварен и при любых обстоятельствах запускать «Северный поток — 1» не будет, но, я думаю, что позиция «Газпрома» заключается в том, что если европейцы сами создают проблемы, то «Газпром» больше придумывать, как их решить, не собирается. Я понимаю, что 11 числа труба должна уйти на ремонт, и тут будет очень много спекуляций, ожиданий на тему: выйдет — не выйдет. Я думаю, что если турбины будут возвращены, если Siemens выполнит все свои контрактные обязательства по регламентным работам, поставки в большей части будут продолжены. «Газпром» тоже прекрасно понимает, что одностороннее перекрытие, — окончательная точка невозврата с серьезными финансовыми проблемами для «Газпрома». Он это прекрасно понимает».

По данным источников Bloomberg, в случае прекращения поставок российского газа Берлину придется превысить лимиты по госдолгу. Как утверждается, правящая коалиция находится «в молчаливом согласии» по поводу дополнительных заимствований. Как пишет агентство, в Оттаве пока не дают четкого ответа на просьбу Германии. Там обещают и «накладывать суровые издержки» на Россию, и «поддерживать союзников» в вопросах энергетической безопасности. В Берлине отметили, что Канаде может быть юридически сложно сделать исключение из санкций для турбины «Газпрома». Поэтому ФРГ предлагает направить оборудование не в Россию, а в Германию — а там уже разберутся.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию