16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
22 июля 2022, 00:19 Политика

«Северный поток — 1» возобновил свою работу. Но отремонтированная турбина застряла в Германии

Лента новостей

Reuters со ссылкой на источники сообщает, что причина задержки турбины — в отсутствии разрешения от России. Возвращение машины может занять от нескольких дней до нескольких недель. Сейчас российский газ после плановой профилактики «Северного потока» поступает в объеме 40%

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

«Турбина, из-за которой, как заявляла Москва, был меньший поток газа в Европу по газопроводу «Северный поток», застряла при транзите в Германии, так как Россия еще не дала разрешение на ее транспортировку обратно», — пишет агентство Reuters. Газопровод возобновил работу 21 июля после планового техобслуживания. При этом, как сообщает ТАСС, «Газпром» так и не получил от Siemens документы по возврату газотурбинного двигателя и направил новый запрос немецкой компании. Впрочем, это не единственное событие, которое приковало к себе внимание за последние сутки.

На фоне призывов Еврокомиссии к странам — членам ЕС добровольно снизить потребление газа на 15% в Россию внезапно приехал глава венгерского МИД Петер Сийярто. Его визит никак не анонсировался. Сийярто попросил у Москвы дополнительно 700 млн кубометров газа, а глава МИД РФ Сергей Лавров заверил его, что Россия незамедлительно рассмотрит эту просьбу.

По словам политологов, венгры остаются верны своей политике приоритета национальных интересов. Это и избирателям нравится, и экономке помогает. Вопросы по дополнительным объемам газа для Венгрии могут возникнуть только с технической точки зрения — как именно его туда доставить. Но отраслевики говорят, эти вопросы решаемые.

Параллельно становится известно, что Греция вслед за Испанией и Португалией отказалась от предложения Еврокомиссии о сокращении использования природного газа на 15%. Эксперты объясняют это тем, что, согласившись на такое сокращение, эти страны сознательно приостановили бы развитие своей промышленности. Чтобы накопить нужные объемы газа к зиме, им нужно прямо сейчас ограничить его подачу промпредприятиям. А на это готовы не все. Возникает вопрос: примкнут ли к этому лагерю другие страны? Или Брюссель найдет новые аргументы, обещания или деньги для того, чтобы вернуть сомневающихся в общий строй?

Некоторые эксперты считают, что следующей страной, которая откажется от добровольного ограничения потребления газа, может стать Франция. Если это случится, другие государства тоже могут задаться вопросом: почему одним нужно страдать, а другие могут позволить себе не причинять ущерб своей промышленности? Это все с одной стороны трубы. С другой — «Газпром». Как будет вести себя он? В четверг возобновил свою работу «Северный поток — 1». Продолжает независимый аналитик Дмитрий Лютягин:

Дмитрий Лютягин независимый аналитик «Для «Газпрома» важно продолжать загружать эту трубу и продолжать зарабатывать на ней, потому что в настоящий момент та конъюнктура цен на газ, которая сложилась в Европе, вообще исторически максимальная. Естественно, «Газпром» даже при меньших объемах поставки в Европу, которые мы видим в этом году, — физическое снижение будет в размере более 30%, — все равно по выручке будет выигрывать именно благодаря тому, что имеет возможность поставлять этот газ в Европу по такой цене».

Однако ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков напоминает, что остаются вопросы по турбинам. И «Газпром» будет смотреть на поведение компании Siemens, считает эксперт:

Игорь Юшков Игорь Юшков ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности «Siemens почему-то не забирает турбины, по которым «Газпром» объявил, что у них вышел ресурс и их нужно осматривать, чинить и необходимо прочее техническое обслуживание. Там сейчас четыре турбины выведены из эксплуатации и просто лежат, ждут как раз того, чтобы Siemens их забрал. Siemens в свою очередь, по всей видимости, занял выжидательную позицию, он ждет, пока прибудет турбина, которая чинилась в Канаде. И как только «Газпром» ее подключит, если возрастет прокачка после этого, соответственно, Siemens убедится, что вопрос технический, а не политический, тогда он заберет эти четыре турбины. Но есть риск того, что, судя по заявлению Владимира Путина, к моменту, когда прибудет турбина после ремонта в Канаде, еще одна будет выведена из эксплуатации — получатся такие горки. А дальше все будет зависеть от Siemens: если он заберет все эти турбины на техническое обслуживание, соответственно, «Газпром» дождется, пока они обратно приедут, и будет их подключать постепенно».

21 июля в Nord Stream AG заявили, что объемы газа, пошедшие по «Северному потоку — 1», соответствуют тем, что поставлялись по газопроводу перед техническим обслуживанием, — около 67 млн кубометров в день. Это соответствует примерно 40% от максимально возможной загрузки газопровода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию